Культура

Спектакль-игру «Буртима» показали детям в Петропавловске

 

Главная цель постановки — научить детей быть добрыми и дружными. «Буртима» классифицируется как спектакль-игра со зрителями. Поставлен он по одноименной пьесе Михаила Супонина «Бука» и совсем не характерен для репертуара актеров казахского музыкально-драматического театра. Служителям Мельпомены пришлось потрудиться, чтобы подготовиться к премьере.

Асылхан Разиев, ассистент режиссера областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— К постановке мы готовились около месяца. Такие спектакли обычно играют в театре кукол, но мы решили поставить его у себя на сцене. Всегда нужно искать что-то новое и интересное. Пьесу мы переводили на казахский язык сами, думаю нашим зрителям будет интересно посмотреть эту поучительную сказку.

Несмотря на то, что это спектакль-игра, смысл постановки очень важен — научить малышей общаться друг с другом. Главная героиня — зайчиха Буртима — как раз из тех, кого называют «буками». Дружить ни с кем не хотела, домой никого не пускала.

Но после того, как Буртима познакомилась с Ойын-ата, она изменилась. При встрече с ним зайчиха начинала улыбаться. Роль дедушки-весельчака исполнил Нурбол Аскаров.

Нурбол Аскаров, актер областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Моя роль очень интересная. Я буду веселить и смешить детей, играть с ними. Казалось бы, что здесь нет ничего сложного, но для актера очень важно войти в роль, проникнуться ею. Я буду рад, если зрителям понравится мое мастерство.

Игру актеров юные зрители активно поддерживали, и даже выходили на сцену. В знак благодарности дети дарили актерам аплодисменты.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина