Общество

Эти люди в форме всегда на посту

И в зной, и в стужу, и в выходные, и в праздники люди в форме всегда на посту. Рабочий день в отделении пограничного контроля «Петропавловск железнодорожное» начинается с 8 часов утра. В сутки на станцию приходит свыше 30 поездов и электричек. Каждый состав необходимо тщательно проверить.

Асель Абилева, начальник смены отделения пограничного контроля «Петропавловск железнодорожное»:

— Бывают трудности, но мы справляемся. Не жалею о выборе профессии.

Трудовой стаж Асель Абилевой 14 лет. За это время «доросла» до звания капитана. Главное в работе — внимательность и тактичность, считает специалист, остальное — дело техники.

Уже не первый год на службе у пограничников — вот такие мини-компьютеры — марлеры. Вес одного чемоданчика — 6 с половиной килограммов. Но, как говорится, своя ноша не тянет. Без него люди в форме как «без рук».

Бауыржан Адалбеков, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Петропавловск железнодорожное»:

— Мы вбиваем данные удостоверения и устанавливаем подлинность документа. Можно выяснить разрешён человеку въезд на территорию страны или нет.

Всего в настоящее время в отделении пограничного контроля «Петропавловск железнодорожное» трудятся около 40 человек. Стоят на страже порядка специалисты и в свой профессиональный праздник. 7 мая, в День защитника Отечества, они будут нести дежурство.

Бауыржан Адалбеков, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Петропавловск железнодорожное»:

— Пограничники готовы стоять на страже правопорядка нашей страны. Всех с 7 мая — Днём защитника отечества.

Слаженная работа пограничников способствует хорошим результатам. С начала года специалисты отряда задержали порядка 300 нарушителей, изъяли несколько единиц оружия и свыше 675 граммов различных наркотических средств.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина