Бизнес и экономика

Экономическое продвижение женщин — предпринимателей

 

Товарищество «Радуга» Кызылжарского района — первый объект, который посетила депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова. Она ознакомилась с работой цеха по переработке вторичных пластиковых отходов.

Производительная мощность — 150 тонн в месяц. На предприятии делают ведра, тазы, крышки. Основной рынок сбыта — Казахстан. Ознакомилась Меруерт Казбекова и с технологическим процесом в пищевом цехе.

Фирма «Радуга» производит семечки, попкорн, кукурузные палочки, муку. Государственной поддержкой здесь пользовались не раз.

Максим Большедворов — управляющий бизнес-процессами ТОО «Радуга», Кызылжарский район:

— В последний раз мы получили субсидии на развитие линии по переработке вторичных полимеров. Получили в 2013 году.

В детском саду «Мирас» мажилисмен ознакомилась с условиями, созданными для детей. Сегодня дошкольное учреждение посещают порядка 300 маленьких бишкулян. Есть бассейн, спортзал.

Меруерт Казбекова — депутат Мажилиса Парламента РК:

— Впечатления хорошие. Видно, что здесь государственные программы, государственные вливания, субсидии видны, как они эффективно используются и работают.

Встретилась в этот день Меруерт Казбекова и с бизнес-вумен Кызылжарского района. Внимание представительниц прекрасного пола депутат и председатель общественного объединения «Союз женщин-предпринимателей Казахстана» акцентировала на новых возможностях и инновациях в ведении бизнеса.

Меруерт Казбекова — депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы обучаем женщин — предпринимателей использовать высокие технологии для развития своего бизнеса, чтобы они могли скачать информацию, проверить почту.

Сегодня в Кызылжарском районе более 25 тысяч женщин. Многие из них активны и деятельны. Об этом свидетельствуют данные статистики.

С 2011 года по программе «Занятость 2020» в Кызылжарском районе выдано более 66 кредитов, сумма которых превысила 162 миллиона тенге, из них более 53 миллионов взяли женщины — предпринимательницы.

Имеет свое дело и Виктория Редькина. 2 года назад она открыла аптеку в селе Налобино. Воспользовалось господдержкой.

Виктория Редькина — директор ТОО «Ревю плюс», Кызылжарский район:

— Я планировала расширить ветаптеку. Собрала документы, оформила в кредит 4 млн.тенге под 14%.

Участницы семинара ознакомились и с новыми технологиями в предпринимательской деятельности.

 

Корреспондент: Кали Гульнара