Спорт

6 июля казахстанскому велоспорту исполняется 100 лет

Лидия Тутова уже 66-ой ветеран, которого навещает менеджер Казахстанской федерации велосипедного спорта Сергей Бредихин. Гостей Лидия Ивановна встречает радушно. В свои 86 лет труженица тыла активна, с воодушевлением рассказывает об увлечении всей жизни — велогонках.

Помнит Лидия Ивановна и свой первый дамский велосипед, привезённый кузиной из Германии. Тогда она жила в Курской области. А в 1948 году переехала к дяде в Курск. Устроилась в кондитерскую, однако это не мешало Лидии Ивановне всерьёз заниматься велоспортом.

Лидия Тутова, труженица тыла:

— Тренировки были и работа была, жила на квартирах — нам все нипочем было. Было очень интересно, когда меня в секцию записали, я никогда не пропускала занятий.

В 1955 году Лидия Ивановна переехала в Казахстан. Участвовала в освоении целины. Приходилось непросто, но велосипед она не забросила. В 1957 году выполнила норматив мастера спорта.

Работала тренером. Фотографии и награды на стенах квартиры — как свидетельство легендарной биографии чемпиона, с которой, кстати, можно будет ознакомиться в книге «История становления и развития казахстанского спорта». Издать ее планируют до конца года.

Сергей Бредихин, менеджер Казахстанской федерации велосипедного спорта:

— Ваш регион привлекателен тем, что здесь федерация велоспорта области и школа предоставили такие свидетельства, которые по новому позволяют взглянуть на историю велоспорта.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по велоспорту занимаются 252 воспитанника в возрасте от 10 до 17 лет. На их счету немало побед в соревнованиях различного уровня

Владимир Парахин, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту:

— Проходили соревнования и в Шымкенте, и в Талдыкоргане — это чемпионаты, на которых успешно выступил наш выпускник школы Бахтияр Кожитаев — мастер спорта МК. Сейчас он находится в континентальной команде «Астана». Также успешное выступление было в Талдыкоргане на горном чемпионате. Там лидеров не было, но общее выступление команды хорошее. Они взяли в общекомандном зачете второе место.

Среди воспитанников школы — 9 кандидатов в мастера спорта и 15 перворазрядников, четверо североказахстанцев входят в состав сборной страны.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина