Культура

Вальс, самба, ча-ча-ча

 

На перроне железнодорожного вокзала призеров Пекинского кубка мира встречали родные и коллеги. Наши пары в Китае выступили достойно.

Ерген Жаукин, отец Дани Жаукина:

— Это огромная радость, занимается бальными танцами с 6-7 лет. Я был категорически против. В ходе тренировок я понял, что по физическим нагрузкам это выше, чем каратэ. Волнуемся, соскучились. Ребенок впервые без родителей поехал. Но мы считаем, что если ребенок в спорте, он должен ездить, представлять свою страну.

Принимали участие в открытом кубке мира около 1000 пар. Оценивали танцевальные программы сразу 40 судей. Во-многом высокие результаты напрямую зависели от психологического настроя.

Ярослава Кузнецова, победительница открытого кубка мира по спортивным танцам:

— Были очень сильные участники. Конкуренция была серьезная, но мы справились.

Во всем танцевальном мире соревнования по спортивным танцам делятся на 2 программы: европейскую и латиноамериканскую. Пара Дани Жаукин и Анна Конопкина лучше всех исполнили самбу, ча-ча-ча и румбу.

Дани Жаукин, победитель открытого кубка мира по спортивным танцам:

— Мне очень понравился турнир в Пекине. Организация была на высшем уровне. Я до сих пор не могу осознать все.

Александра Еремеева, старший тренер области по спортивным танцам:

— Был ожидаемый результат, но не такой высокий. Мы завоевали два кубка мира, два третьих места, одно второе. Для команды это достойный результат.

Уже в этот четверг ребята отправятся в Астану, где состоится первенство мира. Ожидается, что участие в нем примут порядка двух тысяч пар. На родной земле спортсмены намерены завоевать еще больше наград.

 

Корреспондент: Дамир Абуов