Важное за неделю

В Петропавловске появится завод по производству керамических кирпичей

В ТОО «Алаугаз СК», строящемся предприятии по производству керамических кирпичей, ознакомились с ходом реализации проекта, здесь будет создано 60 рабочих мест. Кроме того, мажилисменам продемонстрировали и новые технологии в строительстве.

Год назад на этом месте был пустырь. Сейчас здесь завершается строительство завода «Алаугаз СК» по производству керамических кирпичей. Проект оценили в 328 миллионов тенге. Привлекли 25 миллионов заемных средств и еще 14,5 — по дорожной карте занятости.

Оставшаяся сумма — собственные средства. Депутаты Мажилиса Парламента РК ознакомились с формовочным оборудованием, которое уже установили. Также в данный момент идет монтаж печей обжига. Необходимость такого предприятия в области назрела давно.

Александр Фельдман, директор ТОО «Алаугаз СК»:

— Приходилось возить кирпич из Астаны, Кокшетау, Рудного. А у нас есть собственные карьеры, глина, из которой можно изготавливать кирпич. И мы знаем, что у нас в городе уже были такие предприятия. Мы решили построить этот завод.

Запустить производство планируют уже во втором полугодии. В год здесь намерены выпускать порядка 3 миллионов 600 тысяч кирпичей. В сутки объем составит около 10-12 тысяч штук.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Примерно 200 млн. тг — плюс в ВВП области от одного маленького предприятия.

Директор предприятия рассказал парламентариям о том, что при строительстве уже закладывается возможность увеличения производства в 2 раза. А в зимнее время сырье будет храниться в специальном складе.

Депутаты такую инициативу североказахстанцев одобрили.

Анатолий Пепенин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это очень хороший проект, который позволит применять местное содержание и строить хорошие объекты. Тем более, что качество кирпича 125 марки удовлетворительное.

Побывали депутаты и на заводе быстровозводимых зданий и сооружений. В основном, выпускают здесь металлоконструкции. Примеры готовых объектов, построенных с использованием продукции предприятия, можно увидеть не только на территории нашей области, но и в таких городах, как Астана и Кокшетау.

А в этом помещении планируется оборудовать цех для производства термоструктурных панелей. Это новшество для нашей республики. Такой материал выпускается только на нескольких заводах России. Панели обладают высокой степенью прочности при небольшом весе, хорошо держат тепло, и главное — дешевые в изготовлении.

Андрей Полищук, начальник отдела ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Используются практически для любого вида строительства, но наиболее выгодным является строительство одно-, двухэтажных зданий, для которых не требуется каркас.

Мажилисмены идею заводчан оценили. Сейчас на заводе планируют закуп оборудования и в скором времени цех заработает.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь