Народ в потоке истории

«Миг в вечность» — это социальный молодежный проект

 

Камера, сканер и фотоаппарат — с их помощью школьники сохраняют для будущих поколений истории ветеранов. На записях от получаса до 60 минут рассказчики успевают поведать молодежи о своей жизни, о войне, и о том, какой ценой им достался мир.

Ребята уже посетили 11 участников Великой Отечественной войны. Этот проект имеет для них большое значение.

Айгерим Жазитова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Сегодня, к сожалению, у нас осталось очень мало ветеранов и мы по максимуму должны узнать те моменты, историю о войне. Именно из уст ветеранов. Потому что то, что мы слышим из уст ветеранов — это несравнимо ни с одной книжкой, что мы можем прочитать о войне.

Сегодня школьники в гостях у Султана Мухаметжанова. Он охотно делится с ребятами подробностями своей биографии, много шутит. На войну ветеран ушел в 19 лет. 3 года провел в окопах. Участвовал в Сталинградской битве. В одном из боев отделение, которым он командовал, сбило 2 танка.

Султан Мухаметжанов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Танк противника подошел, наше отделение поднялось, бросили гранаты. Задержали наступление, когда 2 танка сбили, а пехота немецкая обратно вернулась.

Медаль «За Отвагу», ордена Славы, Великой Отечественной войны — самые почетные награды ветерана. Во время войны он получил 4 серьезных ранения. Победу встретил в госпитале в Югославии. После демобилизации 40 лет работал в налоговых органах, отличник финансовой службы.

За это время построил не только успешную карьеру, но и создал большую дружную семью. У Султана Мухаметжанова двое детей, пятеро внуков и трое правнуков. Живут многие из них далеко, но каждый год все приезжают, чтобы поздравить своего героя, любимого отца и дедушку с Праздником Победы.

В свои 92 ветеран не любит хандрить и сидеть дома без дела. Подвижный и активный, он каждый день проводит на свежем воздухе. Старается как можно больше общаться с молодежью, как и сегодня.

 

Корреспондент: Саша Салмина