Общество

Приграничное сотрудничество в рамках ТС

 

ТОО «Трибо» на рынке товаропроизводителей 9 лет. Сегодня это — единственное предприятие в Казахстане по выпуску тормозных колодок для грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов. Отечественная продукция востребована.

С такими национальными компаниями, как «КазахстанТемир жолы», «КазТемирТранс», Камкорвагон» имеются долгосрочные отношения. Только в прошлом году реализовали продукции на 500 миллионов тенге.

В рамках Таможенного союза изделия экспортируются в Россию. Так, товарооборот с приграничными партнерами за 2013 год составил 130 миллионов тенге.

Игорь Калугин — учредитель ТОО «Трибо»:

— Таможенный союз дает нам послабления. Значительно упрощается процедура оформления документов. Плюс на 50 дней мы имеем возможность отсрочить платежи по НДС. Это дает нам возможность пользоваться оборотными средствами и благоприятно сказывается на развитии и деятельности предприятия.

Работа на предприятии идет круглые сутки. В день производят полторы тысячи штук колодок. Мурат Мусабаев сварщиком на производстве работает более 2 лет.

Мурат Мусабаев — сварщик ТОО «Трибо»:

— Мы варим каркасы металлические. Это основной стержень тормозных колодок. Потом идут на химию, где стоят 4 печи. Заработная плата устраивает. Около 90 тыс.тенге выходит.

Имеется здесь лаборатория. Тормозные колодки проверяют на эффективность и безопасность.

Ахат Ибраев — начальник лаборатории ТОО «Трибо»:

— Вот колодки, которые мы сами выпускаем. Вырезается образец, вставляется в барабан. Он называется коэффицент трения. Это испытательное оборудование. Все данные считывает компьютер и выдает результат.

Кстати, государственной поддержкой при становлении предприятия в ТОО «Трибо» пользовались.

Игорь Калугин — учредитель ТОО «Трибо»:

— Для развития производственных мощностей необходимо было докупать оборудование. Обращались в фонд «Даму», получили финансирование, что очень помогло нам. Предприятие работает на полную мощность. Заказами обеспечены до 2017 года.

В этом году в ТОО «Трибо» планируют запустить новое производство по выпуску геосинтетических материалов. Это будет уплотняющая сетка для использования при строительстве автодорог.

 

Корреспондент: Кали Гульнара