Энергетика

Переход на дифференцированные тарифы диктует закон

Таким образом за тепло в своем доме одни горожане будут платить меньше, а другие больше.

 

Переход на дифференцированные тарифы диктует закон. Такой метод расчета стоимости тепловой энергии уже действует в нескольких регионах страны.

С 1 октября этого года введут его и для потребителей Петропавловска. Только вот одни будут платить меньше, а другие больше. В этом случае проигрывают жители многоэтажек, где не установлен общедомовой прибор учета тепла.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Те потребители, которые не имеют приборов учета тепла, будут платить за отопление на 30-40 процентов больше, чем те, у кого счетчик установлен. Если плата за тепло сегодня составляет 87,41 тенге, то с октября 2014 года плата составит порядка 110-120 тенге за один квадратный метр.

На сегодня в Петропавловске общедомовой прибор учета тепла установлен всего в 288 многоэтажках. 538 его пока ни имеют. Тепловики советуют счетчики все же приобрести. Стоит он около 600 тысяч тенге. К тому же прибор учета тепла можно купить в рассрочку до двух лет.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Из республиканского бюджета для СКО на возвратной основе выделено 193 миллиона тенге для покупки и установки приборов учета тепловой энергии.

Кстати, жильцы которые установили тепловые счетчики, его эффективностью довольны. В среднем они экономят за тепло около 30 тенге с одного квадратного метра.

Владимир Айперт, председатель КСК «Союз»:

— 8 лет у нас стоят счетчики на домах Чайковского,3 и Жамбыла, 169. Мы довольны ими. Если тариф 87, то у нас выходит 57-60 тенге за квадратный метр.

Кушкайрат Кусаинов, председатель КСК «Тан-нуры Петропавл»:

— По адресу Юбилейная, 3Л, 3М, 3Н, 3Г у нас стоят приборы учета по тепловой энергии. Они показывают очень хороший результат. За отопительный сезон в наших домах в среднем вышло 45 тенге за квадратный метр. Также в наших домах стоит автоматические регуляторы отопления от внешней температуры, они тоже дают результаты по энергосбережению.

По всем интересующим вопросам и заключению договора на установку приборов учета можно обратиться в ТОО «Севказэнергосбыт» по адресу улица Жумабаева, 66.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина