Народ в потоке истории

О Великой Отечественной войне — из первых уст

Сергей Пресняков, ветеран ВОв:

— Я вспоминаю, как мы 17-19-летними отправлялись на фронт с Петропавловского вокзала, возвращались уже 25-летними. День Победы — это было настоящее торжество.

«Было трудно и страшно», говорит ветеран войны Сергей Пресняков. «А те, кто это отрицают, наверняка лукавят». Середина прошлого века — это время героизма не только фронтовиков, но и тех, кто был в тылу.

Трудовые подвиги заводчан вдохновляли нас, говорят ветераны со сцены. Все вместе они пришли к победе, но после нее пришлось восстанавливать населенные пункты, разрушенные во время войны. Среди тех, кто этим занимался, труженик тыла Хабибулла Жаксылыков — пример для молодых.

Хабибулла Жаксылыков, председатель Кызыжарского районного совета ветеранов:

— Мы помогали, поднимали разрушенные хозяйства, села. Мы помогали старшим во всем, не считались со временем.

Своим опытом ветераны делятся с молодыми и активными, именно на них ориентирована патриотическая акция «Под знамена отцов внуки, правнуки встали».

Муса Танакулов, исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан»:

— Это мероприятие посвящено 9 мая. В прошлом году мы делали возложение цветов. В этом году мы изменили формат, провели такую патриотическую акцию, в которой приняли участие ветераны и молодежь.

Ветераны задаются вопросом: «В чьи руки попадет наша Победа?». Свои надежды они связывают с подрастающим поколением, с которым они готовы делиться мудростью и знаниями.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко