Власть

Качество ремонта дорог в регионе оставляет желать лучшего

 

Сегодня сеть автомобильных дорог СКО составляет порядка 9 тысяч км. В прошлом году на ремонт дорожного полотна было выделено свыше 5 миллиардов 400 миллионов тенге.

Из них более 2 миллиардов 600 миллионов — средства областного бюджета. Провели ремонт и в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости — 2020». Однако на некоторых участках качество выполненных работ оставляет желать лучшего.

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Во время проведения работ были выявлены дефекты при производстве работ в следующих районах: Айыртауский, Кызылжарский, М.Жумабаева. Это показывает слабый контроль со стороны заказчиков. При проведении средних и текущих ремонтов по данной программе необходимо усилить контроль за качеством выполняемых работ.

Кроме того, не на должном уровне проводятся конкурсы и заключаются договоры на проведение работ, недостаточно из районных бюджетов выделяется средств на зимнее содержание дорог, в ряде районов имеются долги перед ТОО «Петропавл жолдары».

Что касается планов на текущий 2014-й год, то на ремонт автомобильных дорог местного значения и улиц районных центров планируется направить 5 миллиардов 689 миллионов тенге.

Осваивать эти средства необходимо в полном объёме! Об этом на встрече говорил заместитель акима области. Владимир Балахонцев интересовался у представителей районов — почему деньги на ремонт дорожного полотна выделяются не в достаточном объеме. Отметил, качество дорог влияет на миграционные процессы в регионе.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— Если человек не может выехать с деревни и продать то, что он произвёл, то естественно он уезжает. Использование средств в прошлом году было некачественным.

Контроль за освоением средств, направленных на ремонт дорог, необходимо усилить, заключил Владимир Балахонцев. Восстановление дорог, которые пострадали во время паводка, ещё один вопрос повестки дня.

Енбек Исин, заместитель акима района Шал акына:

— Проезд есть. Вода спала. С ТОО «Степное» договорённость, что после посевной дорогу восстановят.

Полностью восстановить дорогу представителям района Шал акына необходимо до середины июня. Кроме того, каждому району необходимо тщательно подбирать специалистов и своевременно проводить тендеры.

Обсудили на совещании и ход реализации государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы страны до 2020 года. В текущем году построить пункты обслуживания пассажиров планируют в двух сёлах области.

Всего до 2018 года подобных в регионе появится 7. Особое внимание уделили строительству аэродрома в Уалихановском районе. Документы на разработку технико-экономического обоснования уже подготовили. Данную работу заместитель акима области Владимир Балахонцев рекомендовал ускорить.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина