Власть

В СКО сегодня с рабочей поездкой прибыли депутаты Мажилиса Парламента РК

 

Встреча с полицейскими региона стала первой в программе рабочей поездки депутатов мажилиса Парламента страны в Северный Казахстан. Возглавил делегацию Нурлан Абдиров.

Выступая перед стражами порядка мажилисмен подробно остановился на новом законе «Об органах внутренних дел», который вступит в силу 5 мая. Стоит отметить, старый закон действовал почти 20 лет.

Нурлан Абдиров — депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это закон нового поколения, который ставит ясные, четкие задачи перед органами внутренних дел. Они сводятся к профилактике правонарушения в стране, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению исполнения уголовных наказаний, административных взысканий. А главное -обеспечение общественной безопасности в стране. Впервые в законе четко записано, что органы внутренних дел служат народу Казахстана.

Приятной новостью для полицейских стали изменения в главе о социальных гарантиях. Большое внимание уделено обеспечению жильем сотрудников внутренних дел. Стражи порядка с 20-летней выслугой смогут безвозмездно приватизировать жилье.

Нурлан Абдиров — депутат Мажилиса Парламента РК:

— Впервые мы прописали положение, что сотрудник на период несения службы обеспечивается жильем из гос.жилищного фонда. Будет предусмотрена компенсация за аренду жилья.

На встрече полицейские СКО имели возможность задать мажилисменам волнующие их вопросы. В частности, их интересовало, будет ли повышен размер компенсации за коммунальные услуги. На сегодня она составляет 3792 тенге.

Нурлан Абдиров — депутат Мажилиса Парламента РК:

— По депутатской линии у нас таких планов нет. У нас сегодня во главе угла стоит вопрос обеспечения жильем сотрудников внутренних дел страны.

Депутаты Мажилиса встретились в этот день и с членами партийной фракции областного и городского маслихатов, интересовались проблемами, которые волнуют североказахстанцев.

Александр Казанцев — депутат городского маслихата:

— У нас объединили договор тепло снабжения и энергоснабжения. Это все влияет на развитие малого и среднего бизнеса.

Серикжан Канаев — депутат Мажилиса Парламента РК:

— Хорошо, мы рассмотрим данный вопрос с коллегами. Напишите нам письмо.

Говорили на встрече и о реализации задач, поставленных Главой государства в новом Послании и на 21 сессии Ассамблеи народа Казахстана. При этом особое внимание участников разговора акцентировали на сохранении единства и стабильности в стране.

 

Корреспондент: Гульнара Кали