Культура

В Петропавловске выбирали самых ярких и колоритных артистов

 

В цветастом платке и очаровательных белых сапожках на сцене появилась русская красавица Елизавета Лузина. Основа репертуара юной певицы — народные песни. К ним девочка относится с особым трепетом.

Елизавета Лузина, район Магжана Жумабаева:

— Я исполнила стилизацию под русскую народную песню «Сапожки русские». Выбрала ее потому что она мне очень нравится и у меня такие красивые сапожки.

А эти конкурсанты приняли участие уже в другой номинации — хореография. Ребята из ансамбля «Булактар» представляют сегодня украИнцев. Исполнили танец «На полянке». Зажигательный и динамичный, он задает настроение публике.

Коллектив «Виват» выступил с номером «Вейлами», что в переводе с китайского — веера. Девушки очень хотели удивить жюри и подготовить что-то необычное. Чтобы познакомиться с культурой наших соседей, они много читали, смотрели фильмы. Надеются, что смогли передать утонченность и грацию китаянок.

Раиса Билденова, район Шал акына:

— Все китаянки носят кимоно, ходят на носочках и держат осанку, это очень красиво смотрится.

Удивляли судей участники и игрой на национальных инструментах, таких как домбра и сазсырнай. Фестиваль проходит уже во второй раз. Организаторы надеются, что это станет традицией. Ведь он сближает и объединяет многонациональную молодежь нашей области.

Рустем Есенбергенов, исполнительный директор Республиканского общественного объединения единой детско-юношеской организации «Жас Улан» СКО:

— Данные фестивали развивают не только дружбу среди наций, они сплачивают молодежь всего Казахстана и нашего региона.

Конкурс подошел к концу. Волнительный момент. Ведущие награждают победителей. В их числе — Елизавета Лузина, которая исполнила веселую песню про русские сапожки, в своей номинации она опередила соперников, лучшим танцевальным ансамблем стал коллектив «Жулдыздар», а Кайыркен Кайырбай сразил судей своей игрой на национальных инструментах.

Участие в фестивале приняли более 25 артистов народного творчества. Завершили концерт современными танцами. Для зрителей подготовили флешмоб. И сцена опустела, но ненадолго.

Для североказахстанцев насыщенную программу подготовил ансамбль войсковой части 20-32 пограничной службы КНБ РК. Патриотические и народные песни звучали для отдыхающих, подготовили также и зрелищные танцы. Всего более 20 номеров.

 

Корреспондент: Саша Салмина