Спорт

В Петропавловске прошел открытый чемпионат по шинкиокушинкай каратэ

 

Астана, Темиртау, Омск, Ишим — география городов, откуда прибыли спортсмены для участия в чемпионате СКО по шинкиокушинкай каратэ широка. Они приехали из разных уголков Казахстана и Российской Федерации.

Состязания собрали в Петропавловске около 200 спортсменов. Каратисты из приграничного Ишима Тюменской области — частые гости в Северном Казахстане.

Андрей Юрин, тренер-инструктор, г. Ишим, РФ:

— Я привез сюда команду из 8 человек, чтобы самим посмотреть и себя показать. Мы часто ездим на соревнования в разные города. Были в Астане, Алматы, во многих российских городах.

Большинство участников представляют регионы Казахстана. На татами каратист из Кокшетау Еркебулан Кайруллинов бьется со своим земляком, но из другой команды. В весовой категории до 28 килограммов он победил своего соперника Алексея Межинского и прошел в следующий тур.

Еркебулан Кайруллинов, г. Кокшетау:

— Противник был очень хороший. Он бился достойно.

Участникам чемпионата от 6 до 15 лет. Но на татами все по-взрослому. Страсти кипят нешуточные, борьба идет в полную силу и спортсмены почти не скрывают эмоций, но если плачут, то не от боли, а от обиды за проигрыш.

Более опытные подростки держатся гораздо уверенней. Шинкиокушинкай каратэ учит не только техническим приемам ведения боя, но и воспитывает силу духа, говорит организатор турнира Руслан Сарсенбаев.

Руслан Сарсенбаев, президент «СКО федерации шинкиокушинкай каратэ»:

— В первую очередь вырабатывается сила, мужество. Также вырабатывается патриотизм.

Финалисты чемпионата получат медали и кубки.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко