Спорт

Североказахстанские школьники осваивают радиоспорт

 

На связи радиолюбитель из украинского Краматорска. В эфире строго запрещено говорить о политике и рекламировать какую-либо продукцию. Поэтому общение людей ограничивается вопросами о погоде и семье. Как говорят эксперты, никакого лимита во времени нет. С начала открытия радиоклуба «Патриот» уловить частоту удавалось с англичанами, голландцами и японцами.

Станислав Стаханов, директор СКОФ «Казахстанская федерация радиоспорта и радиолюбительства»:

— Создание клуба это очень значимое для нас событие. Это то, к чему мы двигались последние пять лет. Создана материально-техническая база. МО вложили средства в оборудование радиокласса.

Подобных радиоклубов в регионе насчитывается всего три. В отличие от других, этот — абсолютно бесплатный. На его развитие Министерство обороны страны выделило 1 миллион тенге. Постепенно увеличивается и количество воспитанников. Здесь помогают лучше усвоить такие школьные предметы как география и английский.

Евгений Зорькин, тренер-инструктор по радиоспорту:

— Это пригодится им в будущем. Они смогут не только починить телефон или розетку, но и в армии будут узкими специалистами на узле связи.

Своими позывными ребята пока обмениваются нечасто. В основном, занятия у них проходят по скоростной радиотелеграфии. Это работа на ключе по передаче знаков Азбуки Морзе. Постепенно осваивают и так называемую охоту на лис. Такие дисциплины сравнивают со спортивным ориентированием на местности. В общем, плюсов от этих занятий точно больше, чем минусов.

Акан Турлыбаев:

— После радиосвязи они могут в любую страну мира высылать вот такие карточки. У них появляются друзья по всему миру. Здесь есть имена, адреса.

В радиоклубе «Патриот» стараются привить детям интерес к техническому виду спорта.

Кристина Панова:

— Я планирую теперь заниматься охотой на лис. Выходить на связь с людьми и работать на радиостанции. Мне очень нравится радиоспорт и бросать я его не буду.

 

Корреспондент: Дамир Абуов