Власть

Мажилисмены отметили СКО как очень хороший и перспективный регион

 

Он один из самых крупных в областном центре по продаже товаров народного потребления. В среднем за один день магазин посещают три с половиной тысячи человек.

Мажилисмены, в первую очередь, интересовались ассортиментом товаров, в частности, долей отечественной продукции на прилавках. Спрашивали народные избранники, конечно же, и о ценах на товары.

Стоимостью десятка яиц первого сорта депутаты были удивлены. Сегодня приобрести их можно за 110 тенге. По словам директора гипермаркета, политика сдерживания цен привлекает покупателей.

Андрей Исаков, директор ТОО «Таткрафт Инвест»:

— Мы стараемся держать максимально низкие цены и большой ассортимент. Социально — значимые товары продаем с минимальной накруткой. Где-то по себестоимости, где-то с наценкой 3-5 процентов.

Мажилисмены прошли по всем отделам гипермаркета. Интересовались, есть ли в магазине собственное производство. На сегодня здесь перерабатывают мясо, имеется кондитерская и пекарня. Пообщались народные избранники и с покупателями.

Виктор Рогалев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— По сахару мы сделали небольшое замечание, потому что цена еще высокая, но оказывается из стабфонда выделены резервы, цена скоро снизится. Мы это и рассказали покупателям.

После мажилисмены побывали на заводе по производству железобетонных изделий ТОО «Единство». С декабря прошлого года на предприятии идет модернизация. По проекту реконструкция обойдется в 891 миллион тенге.

Значимая часть средств ушла на покупку вот этого итальянского оборудования «Равелле». Депутаты интересовались производительностью техники и востребованностью выпускаемой продукции.

По словам руководителя, после модернизации заводчане планируют выйти на 100-процентное обеспечение своей продукцией строительной отрасли региона.

А это петропавловский трубный завод. Здесь мажилисменам рассказали о технологии нанесения антикоррозийного изоляционного и теплоизоляционного покрытия стальных труб. Депутаты спрашивали заводчан об объемах производства и рынках сбыта.

Мухамет Аязбаев, заместитель директора ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— В ближайшее время по территории СКО будет проходить реконструкция нефтепровода «Тойгазы-Омск-Новосибирск», где-то 101 километр трубы будет необходим именно нашего производства, 720 труба в антикоррозионной изоляции. По цене и качеству наша труба не уступает российским производителям.

Завод депутатам понравился. В частности, они отметили, что внедрение инновационных технологий на предприятии — это серьезный шаг в реализации поручений Главы государства.

Анатолий Пепенин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Президент ставит задачу, чтобы привлекать инновационные технологии, чтобы они были у нас в Казахстане. Очень радует, что предприятие это применяет.

Подводя итоги работы первого дня в СКО, мажилисмены отметили, что регион динамично развивается, есть потенциал.

Анатолий Пепенин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Область очень хорошая, перспективная. Народ здесь очень хороший, дружный. От этого зависит очень многое. Когда есть мир и стабильность — все получается.

В завершение встречи мажилисмены пожелали заводчанам успехов в работе.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина