Важное за неделю

Кафедра ассамблеи народа Казахстана открылась в СКГУ

 

Главная площадь СКГУ имени М.Козыбаева на время превратилась в плац. К началу военного парада всё готово. Данияру Калиеву этот день запомнится надолго. Сегодня ему доверили нести флаг РК.

Данияр Калиев, выпускник военной кафедры СКГУ имени М.Козыбаева:

— Мне выпала большая честь нести знамя РК. Это очень ответственно для нашего взвода. Всех с наступающим праздником. Здоровья и мирного неба над головой.

После того, как вынесли флаг Казахстана и отзвучал гимн страны, аким области Самат Ескендиров поздравил североказахстанцев с приближающимися праздниками — Днём защитника Отечества и Днём Победы.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Глава государства всегда уделяет пристальное внимание вопросу обороноспособности страны. В последнем Послании народу особо отмечено, что РК должна укреплять свою обороноспособность и военную доктрину. Сегодня в рядах защитников Отечества — внуки и правнуки героев ВОв.

С 22-й годовщиной со дня образования Вооружённых сил Казахстана и 69-летием Победы в ВОВ гостей праздника поздравили заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, сенатор Анатолий Башмаков, ректор вуза Ундасын Ашимов и ветеран Великой Отечественной Касым Жунусов.

Все песни и танцевальные композиции сегодня о войне. Когда-то в далёких 40-х эти мелодии помогали солдатам ковать Победу.

Затем состоялся парад. В колоннах — те, кто обучается на военной кафедре вуза. Сегодня азы армейской науки здесь получают порядка 200 студентов СКГУ. С прошлого года на кафедре стали выпускать лейтенантов. У каждой из восьми колонн, нога в ногу марширующих по плацу, своя строевая песня.

В этот же день в СКГУ имени М.Козыбаева открылась кафедра ассамблеи народа Казахстана. Аким области Самат Ескендиров и заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков ознакомились с материально-технической базой кабинета.

Поздравили коллектив университета с открытием кафедры, вручили книги. Заведовать кафедрой ассамблеи народа Казахстана в вузе будет кандидат исторических наук Людмила Гривенная.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой ассамблеи народа Казахстана СКГУ имени М.Козыбаева:

— Предполагается участие в научных грантах и проектах, разработка собственных научных предложений и внедрение их в нашей области.

Кафедра ассамблеи народа Казахстана — вторая в республике. Первая работает в столичном вузе — Евразийском национальном университете имени Льва Гумилёва.


Корреспондент: Панфилова Ирина