Общество

Североказахстанцы поздравляли друг друга с праздником единства народа

В этой юрте можно пополнить свои знания о горной Армении, здесь представлены герб страны, вода, земля и ладан, привезенные оттуда. Также армянский коньяк, алфавит и популярные там изделия из глины. Все — в уменьшенном масштабе.

Ануш Цуцулян, руководитель ОО «СКО центр армянской культуры «Кентрон»:

— Здесь у нас представлены национальные инструменты, например дудук. Поздравляю всех североказахстанцев.

В этот день можно было увидеть выступление необычного оркестра, который объединил украинцев, армян и евреев. А эта юрта объединила «Русскую общину Казахстана» и «Братство сибирских казаков». Здесь представлено убранство древней избы. В честь праздника испекли каравай, чтобы хлебом-солью, и ,конечно же, песнями встречать дорогих гостей.

Ксения Очкасова, представитель СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Здесь представлены атрибуты русской избы. Это печь домашняя, русская икона, которая всегда была в углу избы, самовар, платки.

В одной из юрт импровизированной деревни работала пекарня «Дастархан дружбы», где можно попробовать выпечку разных народов мира. Среди них кныш — это круглый пирожок с начинкой из творога. На столах десерты не только белорусской, но и еврейской, польской, чечено-ингушской и немецкой кухонь

Яна Воскобой, повар СШ №9:

— В немецкой кухне на праздники делают разную выпечку. Среди них пирог с цукатами, яблочный пирог, булочки и крендели.

На улице Конституции Казахстана звучала речь на разных языках ,так североказахстанцы поздравляли друг друга с праздником единства народа.

Айгуль Мустафина, учитель русского языка школы-лицея им. Аль-фараби:

— Поздравляю всех с днем единства, желаю всем здоровьях, хорошего весеннего настроения.

Надежда Гайдук, соц.педагог СШ №24:

— Поздравляю всех с днем единства, это великий праздник в нашей стране, потому что у нас проживает очень много национальностей. Они живут в дружбе и согласии.

А поэтесса Лариса Глинская свое настроение и отношение к празднику выразила стихами

Лариса Глинская, поэтесса:

Украинцы, белорусы,

Русские, казахи,

Татары, латыши,

Чеченцы, ингуши,

Грузины, азербайджанцы.

Все это одна семья,

Мы сплотились навсегда.

Так поверено судьбой-

В связке нам идти одной.

В праздничных мероприятиях приняли участие предприятия города. Североказахстанский филиал АО «Казпочта» провел акцию «Отправь открытку другу».

В парке культуры и отдыха в этот день принимали юных горожан. Здесь поставили мольберты. Дети с удовольствием рисовали ,выражали на бумаге свое представление о празднике — Дне единства народа Казахстана.

Айгерим Баян:

— Я использовала краски, чтобы нарисовать пейзаж, чтобы передать хорошее праздничное настроение.

Детские работы на тему «Я рисую мир» выставляли тут же.

Людмила Зайнутдинова, заместитель директора по учебной работе художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»»:

— У нас с самого утра тут много людей, все рисуют. Рисунки даже не помещаются на этих планшетах. Приходят дети разных возрастов.

В праздничной программе было много веселых конкурсов, которые пришлись по душе и юным североказахстанцам. Это было видно по их улыбкам и активному участию.

Помимо этого, петропавловцы могли сделать фото на память с популярными мультипликационными персонажами. Игровая программа «Хоровод дружбы» надолго зарядила положительными эмоциями юных горожан . В день единства народа Казахстана они желали всем мира и добра.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко