Общество

День единства народа Казахстана общий праздник для всех

Сегодня представители всех национальностей, а их в нашей области более 100, живут в мире и согласии. Этот общий танец всех этносов Казахстана, наглядно демонстрирует дружбу и солидарность североказахстанцев. Только вместе, сплотившись и помогая друг другу, за годы независимости страны обрели мир и стабильность.

Этот день проникнут духом дружбы и солидарности. И эта концертная программа включает в себя всю многогранность культуры Северного Казахстана. Каждый номер на этой сцене — история о традициях и обычаях, которые испокон веков передаются из поколения в поколение.

Задача артистов максимально точно показать национальный колорит. Репертуар образцово-показательного коллектива «Карлыгаш» насчитывает несколько десятков танцевальных композиций разных народов мира. Это уйгурский танец.

Прежде чем выйти с готовым номером на сцену, необходимо учесть все детали: начиная от точности движений, заканчивая особенностями украшения костюма, говорит Кристина Плохенко. Все это создает полноценный образ.

Кристина Плохенко, артистка образцово-показательного ансамбля «Карлыгаш»:

— При подготовке каждого номера есть сложности. Этот танец требует четкости в движениях рук, плеч, игривости, но в то же время спокоствия, плавности и мелодичности.

Уйгуров на сцене сменяют татары, затем выходят башкиры и белорусы. Организаторы концерта постарались показать все разнообразие культур этносов, проживающих в нашей республике Казахстан. Творческие коллективы областного центра подготовили порядка 100 номеров.

Это артисты образцово-показательного вокального коллектива «Забияки». Сегодня ребята выступают с интересным номером — попурри на темы еврейских песен.

Динара Мукашева, артистка образцово-показательного вокального коллектива «Забияки»:

— Мы долго готовили этот номер — еврейское попури, потому что в композиции много разных языков и нужно было научиться чувствовать каждое слово, каждую мелодию.

Праздничные концертные номера создают особую, теплую и дружескую атмосферу на центральной площади города. Для всех североказахстанцев этот день стал одним из самых любимых. Сегодня поздравления с Днем единства народа Казахстана,пожелания мира, счастья и процветания нашей стране звучат на центральной площади на разных языках. Смыл этих слов понятен каждому.

 

Корреспондент: Ксения Куценко