Общество

550 североказахстанцев приняли участие в праздничном шествии

Старт праздничному шествию, посвященному Дню единства народа Казахстана, дан на улице М.Жумабаева. В колоннах в ярких национальных костюмах студенты североказахстанских учебных заведений, представители НПО, молодежных движений.

Они представляют все этносы, проживающие в нашем регионе. Их объединяет одна страна, которая называется Казахстан и они гордятся этим. Участники шествия несут 12- метровый государственный флаг, как символ незыблемости Казахстана.Чистый голубой цвет нашего стяга свидетельствует о единстве народа и одновременно символизирует идею неделимости государства.

Праздничная колонна прошла по улицам Карима Сутюшева и Конституции Казахстана. В числе участников шествия Виктория Никольникова,студентка СКГУ имени М.Козыбаева. Она горда тем,что живет в такой многонациональной стране,как Казахстан.

Виктория Никольникова -студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мне приятно принимать участие в этом шествии. Я одета в чеченский национальный костюм. Прекрасное настроение, погода. Поздравляю всех с праздником.

Настроение у участников шествия приподнятое.Праздник единства народа Казахстана для них-это возможность продемонстрировать свое отношение к традициям и культуре своего народа.

Праздничная колонна завершила свое шествие у Стелы Независимости. Здесь, как символ дружбы и единства, участники исполнили танцы разных народов. В завершение участники шествия сделали фото на память, а затем в небо запустили 20 метровых шаров с пожеланиями петропавловцев и гостей города.

 

Корреспондент: Кали Гульнара