Власть

В районе им. Г.Мусрепова торжества, посвященные Дню единства народа Казахстана, стартовали накануне праздника

 

Рабочую поездку в район имени Г.Мусрепова аким области начал со встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Иван Радченко и Аип Анафин живут в селе Новоишимское, недавно они переехали в новые квартиры. Самат Ескендиров поздравил ветеранов с приближающимся Праздником Победы.

Иван Радченко попал на 1-ый Украинский фронт в звании младшего сержанта. С дивизией прошел Молдавию, Румынию, Болгарию и Югославию.

Иван Радченко, ветеран ВОв:

— Первое боевое крещение получил 23 июля 1943 года в ликвидации курской группировки.

За боевые заслуги Иван Ерофеевич награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу» и «За Победу над Германией».

У Аипа Анафина другой боевой путь- воевал в составе 8-й гвардейской дивизии 2-го Прибалтийского фронта. На груди ветерана ордена Отечественной войны, медаль «За Победу над Германией»,отмечен труд ветеран и в мирное время орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовую доблесть».

В преддверии 69-й годовщины Великой Победы аким области вручил фронтовикам памятные подарки — телевизоры и приставки Отау ТВ. Всего в районе им. Г.Мусрепова сегодня живут 20 ветеранов ВОв.

Глава региона принял участие и в фестивале этнокультурных объединений «За мир, духовность и согласие»,который развернулся на центральной площади села Новоишимское

В районе действуют 26 этнокультурных центров, представители которых живут в мире и согласии , уважая историю и традиции друг друга. Аким области Самат Ескендиров поздравил сельчан с Днем единства народа Казахстана

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сегодняшний фестиваль является ярким подтверждением того, что для жителей района им.Г.Мусрепова понятие межнациональное единство — не просто красивая метафора, это неоспоримая ценность народа, нашей богатой духовной культуры. Стабильность и единство в нашем обществе — это самый важный фактор развития по пути выбранной нами стратегии. Поэтому каждому из нас необходимо вкладывать свою душу в процветание нашей родной страны.

Здесь же глава региона поощрил три лучших этнокультурных объединения денежными сертификатами. 300 тысяч тенге получил центр «Ынтымак» Рузаевского сельского округа, занявший первое место в этом рейтинге.

Людмила Емельянова, председатель эко «Ынтымак» Рузаевского с/о, района ГМ:

— Поддерживаем все этносы, которые проживают в нашем районе. Поэтому мы всегда проводим все праздники вместе.

Представители этнокультурных объединений пригласили акима области под свой шанырак. Юрты в национальном убранстве. Готовятся традиционные угощения. Каждый центр старался удивить гостей искусными изделиями прикладного народного творчества.

Площадь походила на миниатюрную копию многонационального Казахстана. И участники праздника отмечали, что наша страна и, в частности, район имени Г.Мусрепова славятся своим единством. Здесь же на площади лучшие палуаны по казак куресі доказывали на ковре свое мастерство. Победитель по-традиции получает барана.

А уже на стадионе «Жастар» прошла финальная игра футбольного турнира на призы Василия Киричека. Имя знаменитого агрария внесли в Золотую книгу Почета Казахской ССР. Целинник стал Героем Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Самат Ескендиров аким СКО:

— Здесь даже не столько спортивное состязание, сколько патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. И самое главное — память о тех ветеранах труда, которые внесли свой вклад в развитие АПК района им. Г.Мусрепова, и в целом СКО.

За Кубок Василия Киричека боролись футболисты всех сельских округов. В итоге победителем стала команда «Червонное». Защитником в ней, кстати, играет внук именитого целинника Сергей Киричек.

Сергей Киричек, внук:

— Очень рад, что проводится такой турнир, что удалось поддержать традиции. Хочется, чтобы турнир стал ежегодным.

Затем Самат Ескендиров осмотрел обновленный стадион. Объект готов для проведения летних спортивных игр «Акбидай», областной этап которых пройдет в селе Новоишимское.

В праздновании Дня единства народа Казахстана приняли участие и детские творческие коллективы. Они стали участниками большого гала-концерта. А те, кто любит рисовать, свое понимание дружбы и согласия воплотили на бумаге.

Аким области Самат Ескендиров в этот день посетил и сквер «Астана». Именно здесь сельчане исполнили еще одну хорошую традицию — выпустили в небо голубей — символ мира.

А в парке Юрского периода прошли тематические уроки. Кстати, сам парк открыт меньше года назад и уже стал популярным у сельчан. Тогда же здесь началось строительство развлекательного комплекса. Бассейн и физкультурно-оздоровительный комплекс сдадут уже в июле. Строители торопятся к началу игр Акбидай.

Накануне Дня единства народа Казахстана для детей села Новоишимское открылся летний сезон аттракционов.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь