Общество

Областному Филиалу Общества Красного Полумесяца исполнится 80 лет

За эти годы волонтеры областного общества Красного Полумесяца помогли не одной тысяче человек. Будь-то горячий чай и теплая одежда в суровую погоду, предметы первой необходимости для пострадавших от водной стихии и даже просто доброе слово в трудную минуту -члены объединения в любой ситуации готовы прийти на помощь.

На сегодняшний день в неправительственной организации официально числятся всего 5 человек, однако на самом деле неравнодушных и отзывчивых людей в нашей области гораздо больше. Именно благодаря поддержке таких людей и совершаются добрые дела.

Сауле Оразова, директор областного филиала Общества Красного Полумесяца:

— Наша организация существует на пожертвования от членов общества. Без активистов и волонтеров наше общество не существовало бы. Наш коллектив — он очень маленький. В каждом районе примерно по 12 действующих волонтеров — это главные врачи поликлиник, сотрудники департамента по ЧС, акимата и других организаций.

Ежегодно из фонда организации выделяется материальная помощь нуждающимся. Членский взнос составляет всего 200 тенге, однако даже эта небольшая сумма — доброе дело.

Сауле Оразова, директор областного филиала Общества Красного Полумесяца:

— Итоги 2013 года неплохие. Мы на 106% выполнили план. Спонсорами многих наших мероприятий являются ОАЭ. С 2007 года 240 семей, где женщины самостоятельно воспитывают детей, получают пособия — 49 долларов в месяц.

В июне текущего года областному Обществу Красного Полумесяца исполнится 80 лет. Сауле Оразова уверена, что пока есть добрые и понимающие люди, количество нуждающихся в помощи будет уменьшаться с каждым днем.

 

Корреспондент: Ксения Куценко