Общество

Любовь к природе и делу, которому служишь

Лесничего Казбека Габдулина застать в кабинете удается нечасто. Его трудовые будни, в основном, проходят на природе. Из 40 тысяч гектаров зеленых насаждений — более 5 тысяч находится под присмотром Казбека Акбаровича. Патрулирование территории ведется круглый год. Работа лесничего — интересная, но в то же время и опасная.

Казбек Габдулин — лесничий ГУ «Мамлютское государственное лесное учреждение»:

— Был такой случай, на территории районного центра. Я со своей бригадой еду, видим, идет мужчина с елкой, мы остановились, сказали подвезем. Он сел, начал нам рассказывать что -то, так мы его привезли в пункт полиции.

В лесном хозяйстве Казбек Габдулин уже 20 лет, 14 из которых трудится в Мамлютском лесничестве. Начинал с работника лесной охраны. Сегодня у него в подчинении — целая бригада.

Казбек Габдулин — лесничий ГУ «Мамлютское государственное лесное учреждение»:

— У меня никогда мысли не было уйти из лесного хозяйства. Я чувствую, что я на своем месте.

Казбек Габдулин инвалид по зрению.В Мамлютском государственном учреждении к категории таких граждан относятся с пониманием, готовы принять на работу еще людей с ограниченными возможностями.

Каирбек Касенов — директор ГУ «Мамлютское государственное лесное учреждение»:

— Мы подали заявки в центр занятости, чтобы к нам на работу приходили и люди с ограниченными возможностями. Мы готовы принять таких людей.

Работа у лесничего есть всегда. Не за горами пожароопасный сезон. К борьбе с огнем бригада готовится заранее. По словам Казбека Акбаровича, он переживает за каждое погибшее деревце.

 

Корреспондент: Дамир Абуов