Образование

В СКГУ провели научно-практическую конференцию в память великого ученого

 

Он ушел из жизни в 48 лет, но оставил неизгладимый след в области молекулярной биологии и биохимии. Труды лауреата Ленинской премии Мурата Айтхожина до сих пор используют ученые. Эту научно-практическую конференцию посвятили 75-летию со дня рождения знаменитого земляка.

Марат Мулдахметов, заместитель президента Национальной академии наук РК, доктор химических наук, профессор:

— Он всегда был откровенным, прямолинейным и в тоже время очень справедлив ко всем своим соратникам. Это не раз отмечали те, кто с ним работал.

Его именем сегодня названы образовательные учреждения. Мурат Айтхожин — один из первых в мире провел сравнительное изучение синтезирующего белка в растениях.

Эти выдающиеся успехи — не просто случайность. Посвятили себя изучению микроорганизмов, клеток и другие члены семьи Айтхожиных.

Фархад Куанганов, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Имя Мурата Айткожина я открыл здесь, в Петропавловске. В истории это, наверное, единственный случай, когда из одной семьи вышли два президента Национальной академии наук.

Представить современную систему преподавания молекулярной биологии без анализов Мурата Айткожина сегодня невозможно. Студенты используют его труды в написании научных статей и курсовых.

Сауле Табулдинова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мурат Айткожин — это великий ученый, который внес вклад в микробиологию. На основе его трудов мы занимаемся и пополняем багаж знаний.

На конференции говорили не только о заслугах академика, но и о его жизненном пути. Он прожил так мало, но успел сделать много.

 

Корреспондент: Дамир Абуов