Энергетика

В АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» достигли снижения расхода топлива электрической и тепловой энергии

 

Это самый старый котел на ТЭЦ. Исправно служит он с 1961 года. Энергетики говорят, пришло время заменить его. Демонтаж начнется 1 мая. В планах -запустить обновленный агрегат в следующем году. А вот работы по монтажу восьмого котлоагрегата уже идут полным ходом.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2 АО « СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— В этом году, в августе мы выходим на его пусковые операции. Планируется замена 12 котла. Он поступает на склад. Планируем пойти на его модернизацию с 1 августа 2014 года.

Котел под номером 6 уже запущен после полной замены поверхностей нагрева. Установлено золоулавливающее оборудование.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2 АО « СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Также мы приступили к замене АРУ 110 КВ. Идет поставка газовых выключателей. Все оборудование современное и соответствует требованиям.

А это — сердце 4 турбоагрегата — щит управления. Запуск турбины состоялся в декабре прошлого года. Монтаж стал возможен, благодаря реализации на предприятии инвестиционной программы реконструкции и технического перевооружения.

Установка нового оборудования позволила станции увеличить подачу электроэнергии на 63 МВТ, тепловой на 96 ГКал. Стоимость проекта составила порядка 6 миллиардов тенге.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2 АО « СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Сюда входит сама турбина, генератор, трансформаторы, монтаж — демонтаж фундамента, строительство нового.

Планируется и установка 5 турбины. Сегодня коэффициент мощности ТЭЦ-2 повысился на 5 с половиной % и составляет 84,66 процента. Износ оборудования теплоэлектроцентрали напротив, заметно снизился.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Если в конце 12го года износ составлял 81%, то на 1 января 2014 износ 69 %. На 11,7% за счет вложенных инвестиций и предельных тарифов производств тепловой энергии снизили износ сети. Кроме того, достигли снижения расхода топлива электрической и тепловой энергии.

После реализации программы число установленных котлов возрастет до 12. А мощность увеличится до 517 МВт вместо 434 .


Корреспондент: Саша Салмина