Важное за неделю

Укрепление независимости и межэтнических отношений

 

В СКО в мире и согласии соседствуют десятки этносов. В зале — казахи, русские, азербайджанцы, татары, курды,украинцы,белорусы, представители других этносов. Они говорили о том, что сегодня Ассамблея — мощный общественный институт, деятельность которого способствует единению и сплочённости народа.

18 апреля в Астане состоялась 21 сессия Ассамблеи, на которой ее председатель, Глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил перед казахстанцами 7 основных принципов, реализация которых будет способствовать стабильности и дальнейшему процветанию республики. Истины понятны и просты каждому: это развитие экономики, укрепление независимости и толерантности, интеграция.

Самат Ескендиров, председатель Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— В современном мире, в век активных коммуникационных процессов невозможно себе представить деятельность государства без интеграции. Она создаёт широкие возможности для развития бизнеса. Наш регион, являясь приграничным, занимает сегодня одно из ключевых мест в проведении этих процессов. Мы успешно сотрудничаем с Тюменской, Омской и курганской областями РФ. Только в рамках Таможенного союза товарооборот с РФ с 2010 года увеличился на 15% и составил 777 миллионов долларов. При этом экспорт вырос в 2,5 раза, составив 76 миллионов долларов, импорт — на 8,5 процента, составив 701 миллион долларов США. Мы с большим воодушевлением ожидаем подписание исторического документа о создании Евразийского экономического союза с РФ и Беларусью.

Самат Ескендиров обозначил также задачи, над которыми предстоит работать североказахстанцам.

Самат Ескендиров, председатель Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— В предстоящем году исполняется 20 лет со дня создания Ассамблеи народа Казахстана и принятия Конституции страны. «Именно Ассамблея, — отметил Президент, — на двух своих первых сессиях поддержала принятие Конституции». Основопологающие принципы основного закона: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами обеспечены не сверху, а каждодневным кропотливым трудом всего гражданского общества, и, прежде всего, членов Ассамблеи народа Казахстана. В этой связи, необходимо усилить работу Ассамблеи, продолжить реализацию мероприятий, направленных на укрепление и пропаганду наших основополагающих ценностей.

Активное участие необходимо принять в реализации проекта «Дорожная карта мира и согласия», создании интернет-ресурса общественного института, открытии в Петропавловске сквера Дружбы и согласия.

О роли Ассамблеи с трибуны говорили представители общественности, члены этнокультурных объединений. Председатель областного филиала республиканской ассоциации курдов «Барбанг» Рашид Надиров отметил важность развития полиязычия.

Рашид Надиров, председатель областного филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация курдов «Барбанг»:

— Самат Сапарбекович, хочу от курдской диаспоры выразить вам благодарность за поддержку при открытии курдского культурного центра. С дальнейшим развитием языков народа Казахстана мы связываем надежду на мир и согласие в нашем общем доме.

В работе 21 сессии Ассамблеи народа Казахстана участие принимали 25 делегатов от нашей области. Среди них Наталья Петрова — член украинского этнокультурного центра «Трембита» района имени Г.Мусрепова. Сегодня школьница делится своими впечатлениями.

Наталья Петрова, член украинского этнокультурного центра «Трембита» района им. Г.Мусрепова:

— Красной нитью через выступление Нурсултана Абишевича прошли слова, что все казахстанцы дети одной родной земли. И у всех у нас одна цель — процветание нашей Родины. Ассамблею народа Казахстана, всегда идущую в ногу со временем, Президент назвал фундаментом, основным принципом культуры мира и духовного согласия.

Участие в сессии принял заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков. На этот пост депутата Сената Парламента страны избрали недавно. Анатолий Башмаков призвал североказахстанцев ещё больше сплотиться и принять активное участие в реализации намеченных планов.

Анатолий Башмаков, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, депутат Сената Парламента РК:

— Сейчас надо активнее переносить центр работы с центра в регионы на места. Пора активнее обмениваться прямой и обратной связью с регионами. Нам очень важно знать настроение представителей различных культур.

На 19-ой сессии избрали нового заместителя председателя областной ассамблеи народа Казахстана . Рашбиля Евдаева на этом посту сменил Муса Дадаев — руководитель общественного объединения «Чечено-ингушская община «Вайнах».

Здесь же поощрили североказахстанцев за активное участие в укреплении межэтнического и межконфессионального согласия в регионе. Двое награждены медалью «Бирлик», еще четверо — благодарственными письмами и почётными грамотами

Ассамблеи народа Казахстана, 8 североказахстанцев отмечены благодарностями и Почётными грамотами акима области.

Здесь же представители этнокультурных центров приняли обращение, в котором выразили поддержку политике Главы государства и дали обещание приложить максимум усилий для сохранения мира и согласия в общем доме РК. А после состоялся праздничный концерт.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина