Общество

Мост, соединяющий Рабочий поселок с центром города, намерены реконструировать

 

Этот мост построили в 60-е годы. За полвека здесь меняли только асфальтовое покрытие. Сейчас состояние путепровода аварийное. Предполагается, что в связи с ремонтом, добираться из поселка в город и наоборот придется по объездной дороге, а это почти 20 километров.

Дмитрий Фионин, заместитель начальника ГУВД г.Петропавловска:

— Просьба всем отнестись с пониманием к проблеме. На это время придется добираться в город через КП «Южный» либо по улице Ауэзова. Данный путепровод, конечно, не рушится, но капитальный ремонт требуется.

В Рабочем поселке проживают около 10 тысяч человек. Многие работают в центре города. С неудобствами они готовы смириться. То, что мост нужно ремонтировать, понимают.

Сроки начала ремонтных работ пока не определены. Реконструкция моста начнется после заключения договора с ЮУЖД и выбора подрядчика. Однако уже сейчас специалисты городского акимата разработали альтернативные пути движения общественного транспорта. Проезд в данном случае будет занимать больше времени, однако связь с городом потеряна не будет.

Азат Бейсембин, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Уже разработаны маршруты объезда. Пересмотрены маршруты пяти городских автобусов и трех дачных.

Общая стоимость строительно-монтажных работ — 567 миллионов 710 тысяч тенге. На сегодня уже закуплены необходимые материалы и конструкции.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина