Дети/молодежь

«Казахстан-территория межнационального и межконфессионального согласия»

 

Вот так — задорно начался молодежный форум. Учащиеся школ Петропавловска исполнили казахский народный танец «Кара Жорга», кавказскую лезгинку и водили русские хороводы. Это проявление дружбы и уважения к традициям и обычаям всех этносов, проживающих в нашей стране.

Аскар Баймуканов, активист молодежного маслихата СКО:

— Такие мероприятия развлекательного характера помогут молодежи стать еще более активной в жизни.

Молодежный форум — это хорошая возможность поговорить о настоящих ценностях, патриотизме и уважении к друг другу. Представители духовенства еще раз напомнили ребятам о роли религии в построении стабильного государства.

Ислам и христианство несут в себе только добро и другие течения не должны повлиять на мировоззрение людей.

Владимир Эрман, депутат городского маслихата:

— Нужно всем жить в мире и согласии, независимо от национальности. Большое значение уделяется молодежи. Хочу сказать, что все в наших руках. Желаю всем добра и мира.

На форуме говорили и о роли Ассамблеи народа Казахстана в построении многонационального государства. За время существования он доказал свою эффективность.

Кулимкоз Смаилова, член областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ассамблея — это уникальный институт, который существует только в нашей стране. Он объединяет все народы, говорящие на разных языках. Каждый при этом понимает, что Казахстан — общий дом. Молодые люди должны понять, насколько они ответственны за этот мир. Они должны сохранить благополучие и согласие в нашей стране.

В единстве и сплоченности — главная наша сила, — говорят участники форума

Анна Явнова, учащаяся СШ №32:

— В моем окружении много людей разных национальностей. Это не мешает нам общаться, и мы хорошо вместе проводим время.

Вечер мира и согласия продолжила концертная программа. Солисты оркестра казахских народных инструментов имени Сегіз сері подарили участникам форума несколько музыкальных композиций.

 

Корреспондент: Дамир Абуов