Общество

Интеллектуальное состязание в Петропавловске посвятили Дню единства народа Казахстана

Урок для начинающих Самал Абулкаирова посвятила погоде. Эта тема — базовая для тех, кто хочет знать казахский язык. При этом преподаватель использовала английскую методику.

 

Ученики в группах рисовали, составляли синквейны, а затем ставили друг другу оценки с помощью стикеров: зеленый — значит «отлично».

Самал Абулкаирова, учитель казахского языка и литературы Новоишимской средней школы №1:

— Я волновалась, потому что в первый раз участвую, но аудитория мне очень понравилась, потому что видно их уровень, они давно изучают казахский язык. Некоторым было трудно, но остальные справились.

Проведение урока в незнакомой аудитории — это последнее задание конкурса «Тіл мерейі». Интеллектуальное состязание посвятили Дню единства народа Казахстана.

В финальный тур вышли 6 преподавателей казахского языка, обучающие государственных служащих. Они набрали наибольшее количество баллов по итогам предыдущего тура.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— В первом туре конкурсанты представили членам жюри свою визитку и портфолио, а также решали тесты. Победителей мы будем оценивать с учетом методической разработки и умения проводить урок.

У участников педагогический стаж от 3 до 32 лет. Однако даже большой опыт не дает гарантии победы, ведь не только педагогическое мастерство оценивают члены жюри, но и использование инновационных технологий.

Для учителей были созданы все условия — урок проходил в мультимедийном кабинете, однако мало кто из них использовал возможности интерактивной доски или компьютеров в обучении. Тот, кто учтет все требования членов жюри, поедет на республиканский тур. Он пройдет в сентябре в Астане.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко