Общество

Инновационную деятельность государство поддержит

 

В первую очередь гости из столицы рассказывают о своей работе. Существует АО «Национальное агентство технологического развития» с 2012 года. Создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале и является правопреемником АО «Национальный инновационный фонд».

Артем Возжаев, управляющий директор центра администрирования инструментов поддержки АО «НАТР», г.Астана:

— С 2010 по 2013 год мы рассмотрели более 1300 заявок. Было поддержано 210 проектов. Сумма 9,3 миллиарда. Многие не знают, но сейчас в Казахстане существует уже 8 технопарков, 5 конструкторских бюро. Мы создаем офисы и центры при ведущих ВУЗах.

Основных направлений в деятельности агентства — 6. Столько же инструментов поддержки субъектов предпринимательства. К примеру, это выделение инновационных грантов, проектное финансирование, финансирование через венчурные фонды, предоставление услуг технологического бизнес-инкубирования, услуг конструкторских бюро и услуг международных центров трансферта технологий.

Также предпринимателям рассказали об условиях сотрудничества. Более подробно о выгоде участия в различных проектах и госпрограммах говорил заместитель акима области Ерлан Аукенов.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— В каждом банке лежит по 2-3 проекта перерабатывающей отрасли. Каждый из проектов мог бы попасть в «Карту индустриализации». Что это дает? В первую очередь господдержку, особое внимание на реализацию. По законодательству есть возможности выделения земельных участков без оплаты кадастровой стоимости. Подавайте заявки, включим в карту и будем максимально помогать.

Для тех, кто заинтересовался предложениями НАТРа, представители агентства обещали провести консультацию индивидуально после семинара.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина