Общество

Учатся имамы

 

Подобные семинары представители духовного управления мусульман Казахстана проводят во всех регионах страны. Сегодня о методах и принципах противодействия деструктивным религиозным течениям рассказывают имамам районных и аульных мечетей Северного Казахстана.

Рахимжан Сагынай-кажы приехал из Айыртауского района. Лекция интересна и содержательна, говорит священнослужитель. Полученную здесь информацию планирует применить на практике.

Рахимжан Сагынайкажы, имам Айыртауского района:

— В районах проводим работу, но знаний иногда не хватает. Поэтому, когда приезжают представители Духовного управления мусульман Казахстана, это нам помогает.

О борьбе с деструктивными течениями и сектами имамам рассказывают ведущие теологи Алматы. В последнее время повышению квалификации священнослужителей в Казахстане уделяется особое внимание. Отрадно, что есть отдача, говорят организаторы тренингов, с каждым разом интерес имамов к лекциям растёт.

Ершат Онгаров, заведующий отделом просвещения и интернет-пропаганды Духовного управления мусульман Казахстана:

— Проводим религиоведческие и человеческие лекции, внимание уделяем психологии, юриспруденции.

Имам Уалихановского района Усербай Шакенов семинары по вопросам религии, по возможности, старается посещать. Повышать уровень религиозной грамотности важно для каждого священнослужителя, считает он.

Усербай Шакенов, имам Уалихановского района:

— У нас в мечети есть проекторы для просмотра фильмов про ислам. У меня есть 7 учеников, есть в субботу курсы для взрослых.

Лекции для североказахстанских священнослужителей представители Духовного управления мусульман Казахстана будут читать на протяжении трёх дней. В этот раз участие в семинаре приняли порядка 50 имамов региона.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина