Энергетика

Специалисты АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» подвели итоги работы за 2013 год

Все работы, намеченные по модернизации предприятия на 2013 год, на теплоэлектростанции выполнили в полном объеме. Самыми масштабными из них стали ввод в эксплуатацию нового турбоагрегата. Предприятию он обошелся в 712 миллионов тенге.

Кроме того, провели реконструкцию котельного и турбинного оборудования, что позволит сберечь энергию и повысить надежность. Благодаря модернизации установленная мощность станции выросла и составляет 434 МВт.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Установка энергосберегающих светильников. Что касается энергосбережения, мероприятия выполнены в полном объеме. В прошлом году заменили три секции на сумму 192 миллиона.

На публичных слушаниях затронули один из самых важных вопросов — износ котлов. Этот показатель составляет 70 процентов. Энергетики отмечают, добиться 50-ти процентов реально. Требуется время и грамотное использование вложений. По сравнению с 2012 годом физический износ оборудования значительно снизился.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Планируем в этом году заключить договоры на проектирование топливоподачи. Потому что мощность на сегодня становится предельной. Где- то в 2016 году мы можем иметь дефицит подачи топлива.

С 1 мая этого года на ТЭЦ-2 начнется ремонт 3 турбогенератора и демонтаж с последующей заменой первой машины. А в августе планируют запустить 8 котел. После специалисты приступят к модернизации 12-го. Впрочем, это еще не все изменения.

 

Корреспондент: Дамир Абуов