ЧС

Непогода омрачила жителям Северного Казахстана выходные дни

 

В субботу утром жители сразу нескольких микрорайонов Петропавловска остались без света. Ветер оборвал линии электропередач. Пострадали и здания. На магазинах были сорваны баннеры и вывески. Не устояли и остановочные павильоны.

Пострадали от урагана и тепличные растения. В выходные дни овощеводы ТОО «Наурыз-2030» спасали свои насаждения. С парников ветер сорвал специальную плёнку.

Гюлага Илдырымов, директор ТОО «Наурыз-2030»:

— К 2 часам мне позвонили, сказали, что рвет пленку, ветер сильный. Я сам сюда добрался только к трем часам, еле доехал, машину качало. У нас 43 теплицы, каждая пострадала. Особенно сильно повреждена 12 секция.

Ущерб садоводы будут подсчитывать через неделю. От понижения температуры в теплицах растения могут погибнуть. Не обошлось без ЧП и в районах области. Спасатели зарегистрировали 7 случаев срыва кровли. От стихии пострадали, магазины, школы и жилые дома.

Евгений Журавлев, специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Эти случаи произошли в трех районах области и в Петропавловске. В одном ТОО было сорвана крыша на площади 140 квадратных метров. Там даже произошел пожар в результате короткого замыкания. Его удалось потушить. Пострадали несколько школ, в с.Рублевка и с. Смирново. В Кызылжарском районе в Бесколе сорвало крышу с учебного центра «Отан». Жертв и пострадавших нет.

Тем временем другие отряды спасателей контролируют ситуацию с паводком. В Петропавловске он достигает своего пика. Вода в реку Есиль прибывает ежедневно. За последние сутки её уровень поднялся на 10 сантиметров.

Эту автодорогу в поселок Заречный затопило примерно 2 недели назад. Попасть в город жители могут только преодолев вот этот мост.

Евгения Минх:

— На дорогу уходит 30 минут. Проходим через мост пешком и только потом садимся на маршрутку.

На спецмашине здесь проезжают только ЧС-ники. Отряд спасателей помогает жителям Заречного перевозить продукты первой необходимости и переправлять тяжелобольных.

Болат Кусаинов, главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловска:

— Переправляем продукты жителям, в магазины и в исправительные учреждения. Жители проходят через мост, а тут организованы маршруты городского транспорта. Пока наша техника проходит, если будет хуже только на лодках будем плавать.

Случаев подтопления жилых домой пока нет. А вот дачные участки давно «ушли» под воду. Евгения Зарихина спасатели, в порядке исключения, на дачу пропустили. Там у него остались собаки.

Евгений Зарихин, дачник:

— Там две собаки у соседа, голодные. Раз в неделю плаваем, кормим. Наводнение страшное. Воды больше метра.

Когда ситуация с паводком стабилизируется, спасатели прогнозировать не торопятся. Уровень воды в реке Есиль то прибавляется, то убывает. Что касается погоды,если верить информации из интернета, то в первые дни мая в Казахстане будет тепло и солнечно.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина