Культура

«Дети рисуют мир. Казахстан»

 

Организаторы творческого состязания дали свободу его участникам как в выборе техники исполнения, так и в выборе направления художественного искусства. А вот главная идея конкурса — рассказать о мире вокруг нас.

Североказахстанские таланты подошли к делу ответственно. В этом зале работы финалистов областного тура. Работы школьников получились яркими и интересными.

Гульзия Исенова, председатель совета директоров ДХШ и ДШИ художественного направления РК, член жюри конкурса:

— Этот конкурс основан в 1999 году. Мы побывали почти во всех областях страны. Петропавловск стал 12, где мы посмотрели работы. Все картины очень яркие и необычные.

В составе жюри — 8 человек. Вот такой цветной стикер — знак одобрения судей конкурса. Чем больше положительных отзывов от профессионалов, тем выше вероятность войти в число лучших. Работа Георгия Першина будет представлена в финале конкурса. Рисунок студент колледжа искусств создал 2 года назад, когда готовился к защите диплома в художественном лицее.

Георгий Першин, студент колледжа искусств:

— Эта картина выполнена в технике кофе. Я делал ее больше полугода, готовил проект, эскизы. И главная тема рисунка — Великий Шелковый Путь.

Кроме подведения итогов областного тура, члены жюри провели мастер-класс и круглый стол с учениками и педагогами художественного лицея и колледжа.

Данная работа выполнена в технике — живопись маслом. Об этой технологии, о секретах рисунка и текстуре рассказывает заслуженный деятель искусств РК Омирбек Жубаниязов.

Омирбек Жубаниязов, заслуженный деятель искусств РК, член Союза журналистов РК:

— Я рассказал школьникам о тех приемах, которым научился во время работы с зарубежными мастерами, во время росписи дворца. При правильном применении техники, масляной краски, с ее помощью можно подчеркнуть некоторые детали картины.

После теории — обязательна практика для юных художников. Получается не сразу. Но если отработать технику, результат будет необычным и красивым.

Наталья Хабенко, студентка колледжа искусств:

— Есть сложности при переходе от толстого письма к тонкому, но думаю, если потренироваться, можно будет применять эту технику в работе.

В конкурсе «Дети рисуют мир. Казахстан» приняли участие более 400 североказахстанских ребят из 44 учреждений образования области. В финал прошла 81 работа. Заключительный этап творческого состязания пройдет осенью в городе Алматы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко