Образование

Казахстан готовится ко вступлению во Всемирную торговую организацию

 

Казахстан готовится ко вступлению во Всемирную торговую организацию. И потому важно знать перспективы такого шага. Активную гражданскую позицию должна занять и молодежь.

Мурат Жакенов, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Для них полезно знать теоретические аспекты вступления в ВТО. Они должны знать текущую ситуацию, а также плюсы и минусы этой перспективы. Минусов боятся не надо, для нас они обернутся положительно.

Участниками диалоговой площадки на тему «Перспективы вступления Казахстана в ВТО» стали студенты факультета истории, экономики и права. Именно эти специалисты, в будущем, будут работать в финансовой сфере или откроют собственный бизнес. Знания о предстоящих изменениях в случае вступления страны в новую организацию им точно пригодятся.

Асем Аубакирова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Нужно уже сейчас вникать во все эти правила, потому что дальше будет сложнее и интереснее. Вообще говорят, что на Казахстане это негативно отразится, но я так не считаю. Просто будут трудности первое время. А если на долгосрочный период рассматривать, то у Казахстана большие шансы выйти на мировой уровень и быть наряду с такими странами, как США, Китай.

Эта беседа, по мнению организаторов, не только информирует о важных событиях, происходящих в стране, но и будет способствовать воспитанию чувства патриотизма у наших соотечественников.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь