Общество

Экологическое законодательство нужно совершенствовать

 

Глава государства Н.Назарбаев уделяет особое внимание развитию предпринимательства. В Казахстане создаются необходимые условия, действуют государственные программы для поддержки бизнесменов. Однако, есть ряд проблем.

В частности, немало хлопот возникает в сфере ведения бизнеса в условиях действующего экологического законодательства, говорят участники встречи.

Женис Казиев — зам. директора Палаты предпринимателей СКО:

— Невозможность исполнения законодательных требований на сегодня приводит к тому, что экологический кодекс стал административным барьером. Невозможно в настоящее время разместить отходы, субъекты бизнеса не могут заключать договоры. В этой связи экологи накладывают огромные штрафы.

В регионе уже есть один такой пример. В прошлом году директора товарищества «Биржан сал-степняк» района им. Г.Мусрепова Дидара Сакенова оштрафовали на 8,5 миллионов тенге.

Дидар Сакенов — директор ТОО «Биржан сал степняк», район им. Г. Мусрепова:

— Мы с этим не согласны. Когда нас проверяли, у нас не было обнаружено золошлаков, навоз у нас был, но мы его утилизировали на поля, как удобрения. оказывается по закону все это неправильно.

В ходе встречи североказахстанцы обсудили предложения по совершенствованию действующего экологического законодательства. В частности, снижения размера штрафов для субъектов малого предпринимательства, а также сокращения сроков выдачи разрешений на эмиссию в окружающую среду.

Женис Казиев — зам.директора Палаты предпринимателей СКО:

— Мы проанализировали — данная процедура занимает от 3 месяцев до одного года. Это непомерно большие сроки, в рамках которых субъект бизнеса подвергается административному взысканию. Это вопрос мы тоже обсудили. Эта проблема в настоящее время в национальной палате находится в реестре. Мы подготовили ряд предложений по изменению этого законодательства.

Обсудив проблемные вопросы развития предпринимательства в регионе, участники разговора выработали консолидированное решение, которое будет направлено в Национальную предпринимательскую палату РК.

 

Корреспондент: Кали Гульнара