Общество

26 апреля около памятника жертвам ядерных катастроф в любую погоду..

Территория, где работал Акатжан Арыков, сейчас называется чернобыльской зоной отчуждения. В Киевской области он провел полгода. В 1988 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции.

 

Акатжан Арыков, заместитель председателя СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— А нас не спрашивали. Ночью пришла повестка и той же ночью улетели в самолете. Сначала дезактивацией занимался, а потом снабжением занимался — по специальности.

Время и место ежегодных встреч участников тех событий не меняется — 26 апреля около памятника жертвам ядерных катастроф в любую погоду. И на этот раз, несмотря на сильный ветер, пришли десятки ликвидаторов. Они говорили о том, что после обретения Казахстаном независимости стало невозможным повторение чернобыльской трагедии у нас.

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— Стараниями нашего Президента был закрыт ядерный Семипалатинский полигон, т.е. у нас страна безъядерная. Мы, как ликвидаторы, знаем, что такое мирный атом и что он из себя представляет, когда выходит из-под контроля.

К подножью памятника возложили цветы и венки. Отдать дань памяти погибшим ликвидаторам и пожелать здоровья ныне здравствующим пришли курсанты и сотрудники Военно-технической школы Министерства обороны РК.

Юрий Глумов, заместитель директора Петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК:

— Я сам лично принимал участие как офицер специальных химических войск после окончания Саратовского училища, два раза был. Люди иногда там бывали одни сутки. Получали дозу и уезжали.

Память участников ликвидации почтили минутой молчания.


Корреспондент: Ольга Загоруйко