Важное за неделю

Заседание областного акимата

На заседании акимата первым рассмотерли вопрос по предупреждению лесных пожаров в СКО. В прошлом году на территории государственного лесного фонда не зарегистрировано ни одного возгорания. Природопользователи надеются, что и 2014 будет таким. Чаще всего пожары случаются из-за отсутствия 4-метровой опашки и соломы, оставленной на полях. На сегодня подобные факты имеются в ряде районов.

Аким области рекомендовал не оставлять такое положение дел без внимания.

 

Подробно на заседании обсудили и вопросы предстоящей посевной кампании. В этом году в регионе намерены засеять свыше 4 миллионов 340 тысяч гектаров земли. На сегодняшний день к закрытию влаги приступили 12 районов.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

В связи с повышением нормативов выплат субсидий на кормовые культуры, необходимо в районах проводить работу по увеличению посевов, однолетних и многолетних трав, что даст возможность реализовать корма по доступной цене.

 

Посеять основные сельскохозяйственные культуры необходимо в течение 25 календарных дней. Не стоит забывать о протравке семян, приобретении гербицидов и обновлении машинно-тракторного парка. Готовность техники к началу весенне-полевых работ по области составляет 98%.

Погашение задолженности по заработной плате в сфере сельского хозяйства — ещё один вопрос, которому следует уделить внимание. Сегодня агроформирования региона задолжали своим рабочим 28,5 миллионов тенге.

Почему в ряде районов не планируют сеять кормовые культуры, аким области Самат Ескендиров интересовался у первых руководителей. Такое положение дел недопустимо, резюмировал глава региона.

Рассмотрели на заседании акимата и реализацию государственной программы ФИИР. Сегодня в Карту индустриализации области входит 32 проекта на общую сумму 38 с половиной миллиардов тенге. Из них в эксплуатацию ввели 28 предприятий.

 

Марат Искаков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития:

Кызылжарский район включил в карту 5 проектов, Тайыншинский 4, Айыртауский, Акжарский, Аккайынский, Жамбыльский, им. Г.Мусрепова по 2 проекта, г.Петропавловск 10 проектов.

 

Подробнее о выполнении первой пятилетки индустриализации региона доложил заместитель акима области Ерлан Аукенов. Недоработок в реализации госпроекта у североказахстанцев немало.

 

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

3 месяца назад, Главой государства поставлена задача охватить картой все города и районы. Поручение до сих пор не исполненн в 3 районах, это Уалихановский, Шал акына и Мамлютский. Провели анализ в каждом районе, есть резервы, есть люди. Можно было бы организовать, переработку продукции, производство кормов, деревообработку и др.

 

В целом, упустили из Карты индустриализации 21 проект, немало в районах области простаивает производств, государственные органы не на должном уровне работают над увеличением местного содержания. Здесь наш регион занимает последнее место в республике. Кроме того, не все районы принимают участие в программе «ДКБ». Плохо работают районные отделы предпринимательства, в штате которых недостаточно квалифицированных специалистов.

Ситуацию с кадрами необходимо в корне менять, подчеркнул Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО :

Кадры решают все! В отделах срочно наводите порядок. Если отдел балластовый, я их закрою. Пересмотреть все кадры, чтобы какой-то опыт был.

 

Кроме того, товаропроизводителям области необходимо активнее пользоваться мерами госпподержки, в частности, гарантированием кредитов. Подключиться к работе Самат Ескендиров рекомендовал и представителям СМИ. Государственные программы должны быть на виду.

Самат Ескендиров, аким СКО:

Поручаю управлению, вместе со всеми заинтересованными лицами, провести инвентаризацию всех проектов, которые имеются в районах. Через отделы, через акимов сельских округов и внести в ближайшее время предложение каждому району, за подписью акима района, предложение проектов по внесению в Карту индустриализации.

 

Привлечение инвестиций также остаётся задачей номер один для всех руководителей районов. Контроль за выполнением поручений глава региона возложил на своего заместителя Ерлана Аукенова.

 

Ирина Панфилова