Бизнес и экономика

В Северном Казахстане появится первая частная индустриальная зона

По правилам взаимного соглашения социально-предпринимательской корпорации предстоит привлекать потенциальных клиентов и бизнес-партнеров в сфере машиностроения и перерабатывающей промышленности. Кроме того, специалисты СПК «Солтүстік» будут оказывать консультации по механизмам господдержки, в частности, по условиям программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».

 

Нурлан Омаров, председатель правления АО «НК «СПК «Солтүстік»:

Это не будет один проект. Предусматривается создание ряда производств. Зона создается для малого и среднего бизнеса. На базе завода будет создаваться множество производств.

 

Новая территория для малого и среднего бизнеса будет на базе ТОО «Северный машиностроительный завод». Заводчане со своей стороны обязуются создать условия для деятельности предприятий.

 

Илья Теренченко, генеральный директор ТОО «Северный машиностроительный завод»:

На нашем заводе будут базироваться несколько предприятий. Это даст возможность нам развиваться, также региону. СПК и акимат будут помогать. Я думаю, появятся новые рабочие места, а территория завода станет более инновационной.

 

Это первый меморандум по созданию частной индустриальной зоны в СКО. До конца мая, теперь уже партнеры, обещают запустить совместное предприятие — ТОО «Индустриально-инновационный парк «Солтүстік» и обозначить концепцию развития. Стороны уверены, что сотрудничество будет способствовать росту промышленного потенциала области и активизирует инвестиционную деятельность.

 

Кристина Горбаченко