Дети/молодежь

В Петропавловске проводили новобранцев в республиканскую гвардию

Годными к службе в элитных войсках признан 71 человек, 16 юношей отправятся на службу в Республиканскую Гвардию, остальные — на пограничную службу Комитета Национальной Безопасности РК. Для этого в военкомате отобрали психологически устойчивых и физически подготовленных североказахстанцев.

 

Мейрбек Утенов, призывник:

Я с детства мечтал стать военным. Я считаю, что это большая честь — попасть в Республиканскую гвардию. Служить и защищать Родину — это долг каждого мужчины.

 

Построить военную карьеру мечтает и другой призывник -18-летний Нурсултан Толеген. С нетерпением будет ждать возвращения сына домой его мама Зауреш Темирова. Говорит, что ей тяжело расставаться с сыном на такой долгий срок, но его решение пойти в армию приняла с уважением.

 

Зауреш Темирова:

Это очень волнительный день. Я едва сдерживаю слезы. Желаю сыну достойно отслужить.

 

Провожают будущую элиту казахстанской армии торжественно — с песнями и танцами.

Эти юноши направляются в Алматы, где пройдут месячные курсы военной подготовки, примут присягу. А затем отправятся по месту постоянной службы в воинские части.

Следующая группа призывников покинет родной город уже в мае. Североказахстанцы пополнят ряды Внутренних войск, Вооруженных сил и Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

 

Еркинбек Байболов, руководитель Департамента по делам обороны СКО:

Мы традиционно проводим торжественные проводы. Пришли на них родственники и друзья призывников. Торжественное мероприятие делаем для того, чтобы показать молодому поколению патриотический дух.

 

Всего этой весной из Северного Казахстана призовут порядка 700 человек.

 

Ольга Загоруйко