Народ в потоке истории

Новая книга об освоении целинных земель

В основу книги «Тың эпопеясы тарих таразысында» легли документальные материалы, фото, воспоминания первоцелинников. Ее выпуск приурочен к 60-летию освоения целинных и залежных земель. Сегодня книгу презентуют участникам разговора за круглым столом.

 

Сауле Маликова,автор книги «Тың эпопеясы тарих таразысында«, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

Эта книга написана с новой точки зрения Независимого Казахстана, те «белые пятна», которые не освещались, оставались закрытой темой, открываются на основе документальных материалов партийных, архива Президента РК, центрального республиканского архива, архивов Костанайской, Павлодарской и СКО. Эти статистические данные, которые были под грифом «секретно».

 

Один из важных документов — Постановление Совета Министров СССР и Центрального комитета КПСС от 27 марта 1945 года. После его принятия началось освоение Целины. Много лет документ был засекречен и теперь представлен здесь, на выставке.

 

Ерлан Алибаев, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

С этого документа началось освоение целины. На основе этого документы были разработаны другие нормативно-правовые акты, которые позволили осваивать целину.

 

Аслан Нехай в марте 1954 года прибыл в нашу область по комсомольской путевке и прошел трудовой путь от тракториста до заместителя председателя райисполкома. Аслан Нехай — обладатель ордена «Знак Почета» и 7- ми медалей, одна из которых — за освоение целины и залежных земель. Сегодня он вспоминает о целинной эпопее.

 

Аслан Нехай:

Время было нелегкое, трудное. Руководство страны приняло решение расширение посевных площадей и увеличение производства зерна, чтобы обеспечить людей хлебом.

 

Помимо документов, на выставке, огранизованной в архиве, можно увидеть предметы быта и одежду первоцелинников- мужские сапоги, шапку-ушанку, печку-буржуйку, керосиновую лампу. Все это — лишь дополняет рассказ о времени освоения целины и его героях.

 

Гульнара Кали