Общество

Накануне праздника Победы получал поздравления Василий Турашев

Пока не подошли все гости, есть несколько минут для общения. Немного смущенный таким вниманием, Василий Сергеевич все же готов рассказать о непростом детстве, о большой крестьянской семье, в которой вырос, о войне. Как сейчас помнит день, когда началась она. Страшное известие настигло, когда он работал в поле.

 

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны:

День был такой прекрасный, помню, был воскресный день. Птички летают, запах свежескошенных трав. Люди в настроении прекрасном, смеются, шутят. Никто не ожидал никакой беды. Прискакал посыльный из сельского Совета и объявил, что началась война.

 

В 43 году 17-летним мальчишкой Василий Сергеевич ушел из села Октябрьское Булаевского района на фронт. На вопрос «А страшно ли было?», отвечает: «бесстрашных людей нет, но страх нужно было перебороть».

 

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны:

Вот идешь, сосед упал — раненный или убитый, ты уже не останавливаешься. Потому что, если ты не будешь стрелять, в тебя будут стрелять.

 

Во время войны Василий Сергеевич был дважды ранен. Долгожданную победу встретил командиром взвода в городе Лиепая. А в августе 46-го демобилизовался и продолжил служить в системе МВД.

Ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны», медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» украшают грудь Василия Сергеевича. А в преддверии Праздника Победы ветерана навестил Мухаметкали Сатов, заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками РК по воспитательной и социально-правовой работе.

 

Мухаметкали Сатов, заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками по воспитательной и социально-правовой работе МВД РК:

Вы знаете, от Вас такая аура идет. От вас заряжаешься положительной энергией, энергией стойкости. Потому что ваше поколение — это, действительно, люди из стали. Вы спасли нашу Родину, вы обеспечили наше будущее, на таких, как вы, надо равняться.

 

За столом беседовали о войне, о патриотизме. Кстати, Василий Сергеевич нередко заходит в гости в воинскую часть 6637, где служил 33 года. Старается как можно чаще общаться с молодыми военнослужащими, поделиться опытом. Главным счастьем в жизни ветеран считает семью. С гордостью рассказывает о детях, внуках и маленьких правнуках. Говорит, ради них стоило выстоять.

 

Александра Салмина