Общество

Все, кто задолжал государству — отдыхать за границу в этом году не поедут

 

Работы у судебных приставов в этом году прибавилось. По итогам трех месяцев 2014 года в Департамент на исполнение поступило более 55 тысяч документов. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2013. Приставам удалось вернуть в бюджет 20,5 миллиардов тг. 163 материала об административных нарушениях направлены в суд.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— По результатам рассмотрения привлечено к ответственности 145 лиц, из них 121 привлечено к административной ответственности со взысканием административного штрафа, 24 подвергнуто административному аресту.

По словам приставов, должны североказахстанцы не только государству, но и своим детям. Только в Петропавловске долг родителей составляет 100 миллионов тенге. С начала года на исполнение к судебным приставам поступило около 3 тысяч документов по взысканию алиментов.

Журналистов интересовало, какая категория граждан чаще всего копит долги по содержанию ребенка. Как оказалось, по статистике, в основном, не поддерживают своих детей мужчины, ведущие аморальный образ жизни. Однако бывают и случаи, когда в списке неплательщиков фигурируют крупные предприниматели.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей ДИСА СКО:

— С начала года мы направили около 200 исполнительных производств в бухгалтерии организаций. Судебные приставы проводили проверки на правильность и своевременность исполнений платежей из заработной платы. Если есть нарушения, то составляется протокол, и должностное лицо привлекается к административной ответственности.

Кстати, как рассказали представителям СМИ судебные исполнители, задолженность по алиментам лучше погашать как можно быстрее. С этого года сумма рассчитывается по-новому.

Если раньше для безработных отцов её считали исходя из минимальной заработной платы, то сейчас — из среднемесячной республиканской. Теперь на одного ребенка сумма составляет более 27 тысяч тенге, на двоих 36, а на троих — 54.

«Львиную» долю долгов составляют неоплаченные счета по административным штрафам и коммунальным услугам.

Анатолий Зосько, старший судебный исполнитель отдела по взысканию с физических лиц ДИСА СКО:

— С начала года у нас находилось на производстве более 8000 документов, на сумму более 28 миллиардов тенге, из них окончено производством более тысячи, на сумму 19 миллиардов тенге.

Сегодня из-за нарушения законов покинуть страну не могут более 250 североказахстанцев. 7 человек привлечены к уголовной ответственности, 300 — к административной.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина