Образование

Вопросы качества образования обсудили на брифинге в Петропавловске

 

Доклад о деятельности департамента по контролю в сфере образования у его руководителя Ерлана Абельдинова был подробным.

В первую очередь специалисты ведомства занимаются аттестацией организаций образования. Только в прошлом году эту проверку успешно прошли 9 детских садов, аттестованы и колледжи.

Ерлан Абельдинов, руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Успешно прошли аттестацию в прошлом учебном году 75 процентов организаций технического и профобразования. В этом году уже прошел аттестацию колледж ж/д транспорта, предстоит аттестация колледжа искусств и Ленинградского агротехнического колледжа. В сфере общего среднего образования с учетом устранения нарушений аттестованы 87 школ.

Между тем, есть школы, которые не прошли аттестацию, и это чаще всего связано с низким уровнем знаний учащихся, в то время как оценки школьникам в этих учебных заведениях, напротив, завышают.

Нередко занятия в школах ведут педагоги, не имеющие специального образования. По этой причине в прошлом году инспекторы ведомства направили в суд 26 административных дел.

Но больше всего журналистов интересовал вопрос проведения Единого национального тестирования. После того, как департаменту поручен контроль сдачи экзамена, средний балл по итогам ЕНТ у североказахстанских школьников снизился на 11,6.

То есть в 2012 году он составлял всего 77,6 балла. Такой показатель остался и в 2013 году, что свидетельствует о реальности результатов. Еще одна проблема, озвученная на брифинге, ежегодно снижающаяся доля участников ЕНТ. В прошлом году их было всего 54 процента от общего количества выпускников.

Ерлан Абельдинов, руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Анализ участников ЕНТ и тех, кто не принял участие, показывает, что основной причиной неучастия в предыдущие годы являлась слабая работа администрации школ по разъяснительной работе.

В завершение встречи Ерлан Абельдинов заверил журналистов, что специалисты ведомства будут и дальше обеспечивать контроль за качеством образования, выявлять системные проблемы и вырабатывать пути их решения.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь