Налоговое управление

В Петропавловске начал свою работу пункт проверки алкоголя на качество

 

В последнее время участились жалобы на низкое качество спиртных напитков от потребителей и от самих производителей, чьи бренды подделываются кустарным способом. Например, в начале апреля 2014-года оперативники изъяли 200 бутылок алкоголя.
Под маркой элитной продавали водку низкого качества. В итоге — изготовители получили штраф в размере 500 МРП.
Для того, чтобы североказахстанцы были уверены в качестве покупаемой продукции и для вытеснения с рынка нелегальных производителей, в Налоговом управлении предлагают проверять покупки. Сомнение должны вызвать отсутствие специальной разовой наклейки на бутылке, а также низкая цена алкоголя.

Айбас Нуртазин, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— В налоговом управлении по адресу Мира, 85, каб.43 организован пункт проверки учетно-контрольных марок на приобретенную алкогольную продукцию.

Тестирование заключается в сканировании штрих-кода учетно-контрольной марки. Это специальная наклейка с необходимыми степенями защиты, предназначенная для идентификации. Проверка проходит бесплатно.

Айбас Нуртазин, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Для проверки необходимо при себе иметь продукцию, контрольно-кассовый чек. Для реализаторов продукции необходимо наличие сопроводительной накладной.

Если будут обнаружены нарушения, данные о продукции будут отправлены в Министерство финансов РК. А налоговики изучат документы. Пункт проверки в Налоговом управлении по г.Петропавловску начал работу 23 апреля.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко