Общество

Укреплять Дома дружбы поручил Глава государства на 21 сессии Ассамблеи народа Казахстана

 

За 19 лет существования Ассамблеи народа Казахстана проведена большая работа по укреплению в стране единства народа. На 21 сессии, которая прошла в Астане 18 апреля, Глава государства обозначил новые приоритеты в работе данного уникального института.

Чингиз Курбанов представлял диаспору азербайджанцев нашего региона. На сегодня в ней насчитывает порядка 2 тысяч человек.

Чингиз Курбанов — зам.председателя ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры»:

— Наш Президент особое внимание уделил равенству прав всех этносов, проживающих в Казахстане. Отметил, что национальное единство, мир и согласие — главный фундамент будущего нашей страны. Мы, азербайджанцы, полностью поддерживаем политику Президента.

Глава государства особое внимание на сессии обратил на укрепление Домов дружбы в областях, районах нашей страны. Реконструируют в этом году новое здание Ассамблеи и в нашей области.

Возведение такого общественно важного объекта будет способствовать реализации задач по укреплению межнационального согласия, воспитанию нового казахстанского патриотизма, поставленных в стратегии «Казахстан-2050», считает Чингиз Курбанов .

Чингиз Курбанов — зам.председателя ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры»:

— Отрадно, что на сессии Президент особое внимание обратил на укрепление Домов дружбы в стране. В частности у нас тоже будет Дом дружбы и это еще больше усилит укрепление между этносами, проживающими у нас в стране. Как единое целое будем работать в дальнейшем над укреплением мира и согласия между этносами, которые проживают в СКО. В первую очередь все будет направлено на поднятие казахстанского патриотизма.

Для Чингиза Курбанова — это уже вторая сессия Ассамблеи народа Казахстана, в которой он принимает участие. Впечатления незабываемые, атмосфера дружбы и согласия, которые царили в этот день во Дворце мира, не могли оставить равнодушным никого, говорит представитель азербайджанского центра.

 

Корреспондент: Кали Гульнара