Общество

Североказахстанцы — на пути к реализации задачи, поставленной Президентом страны

Сегодня акционерное общество Султан-ЭММК — крупное предприятие макаронно-мукомольной отрасли Казахстана. Продукция востребована не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Только за прошлый год более 4 тысяч тонн изделий экспортировали в страны СНГ: Таджикистан, Кыргызстан, Монголию, Украину и Россию. Сотрудничество развивается уже много лет.

В рамках развития государственной политики по расширению экономического пространства предприятие успешно конкурирует на мировом рынке товаропроизводителей.

Елена Ткачева — помощник директора АО «Султан — ЭММК»:

— «АО «Султан — ЭММК» успешно прошло сертификацию на соответствие международным стандартам ИСО 22 000 и ИСО 9001. В связи с вхождением в Таможенный Союз АО «Султан — ЭММК» задекларировало свою продукцию на предмет соответствия требованиям ТС в области безопасности пищевой продукции.

Элеватор — мельнично-макаронный комплекс автоматизирован. Это мельница по помолу мягкой пшеницы. Перерабатывают здесь до 200 тонн зерна в сутки. Мука высокого качества. Используется для выпекания хлеба.

Руслан Уразгильдеев — оператор-наладчик АО «Султан — ЭММК»:

— Мука поступает.

В макаронном цехе производят порядка 38 видов изделий. Работают 4 линии общей мощностью — 8 тонн в час.

Одним словом, предприятие не стоит на месте. Развивается «в ногу со временем». За последние 2 года здесь стали выпускать дополнительно 5 новых видов макаронных изделий.

Стоит отметить, что АО «Султан ЭММК» — это не только производство макарон и муки, но и элеватор емкостью 93 000 тонн. Он принимает, сушит, охлаждает и хранит по 100-120 тысяч тонн зерна в год. У аграриев области элеватор пользуется спросом. Кстати, здесь работой обеспечены порядка 360 североказахстанцев.

 

Корреспондент: Кали Гульнара