Народ в потоке истории

Около 20 промышленных и оборонных предприятий было эвакуировано в СКО в годы войны

 

Геннадий Лукашевич, ветеран труда АО» Завод им. С.М. Кирова»:

— Радиостанция РБ полевая, радиоприемное устройство «Вираж» и «Штопор» — устройство для пеленгации чужих радиостанций.

Именно эти изделия стали выпускать спустя 4 месяца после эвакуации завода из Подмосковья в Петропавловск в 41 году. Было нелегко: помещения не были приспособлены, работали в отсутствии воды, света и тепла.

Приходилось даже изготавливать детали под открытым небом. Но все равно мастерили на совесть. Каждое устройство отличалось качеством.

Геннадий Лукашевич, ветеран труда АО » Завод им. С.М. Кирова»:

— Отзывы очень хорошие. Этой радиостанцией пользовался маршал Еременко. В музее Волгограда даже есть наша радиостанция. Как определили, что она наша? На них был логотип с белым медведем. И только после войны его запретили. А так бы можно было и сейчас с белым медведем выпускать.

Неказистую, но очень надежную радиостанцию с эмблемой в виде белого мишки выпускали на протяжении всей войны. За это время заводчане сделали около 34 тысяч таких устройств, радиоприемников «Вираж» — более полутора тысяч, пеленгаторов около 500 штук.

Пик производства этих изделий пришелся на 43 год. Передовики труда тогда, бывало, перевыполняли план втрое.

Геннадий Лукашевич, ветеран труда АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Бригада Поповой Марии была одной из передовых. В 43 году бригаду наградили грамотой Верховного Совета Казахской ССР за добросовестный труд во время Великой Отечественной войны.

К концу войны этой награды удостоены 1088 рабочих завода. На предприятии гордятся своими ветеранами. Теми, кто сражался за Родину, а затем трудился здесь, было около тысячи. Сегодня их осталось всего пятеро. И в послевоенные годы заводчане продолжали выпускать радиопродукцию.

В 49ом здесь собрали первое в Советском Союзе всеволновое радиоприемное устройство. Инструкторы стали лауреатами Сталинской премии. Около 20 лет изделие пользовалось спросом. А этот приемник знает, пожалуй, каждый второй житель постсоветского пространства.

В 80-х «Медео» был практически в каждом доме. Сегодня завод им. Кирова принципам своим не изменяет — здесь также изготавливают радиоприборы, но уже цифровые и для мирных целей. Всего более ста наименований продукции.

 

Корреспондент: Саша Салмина