Правоохранительные органы

Не все молодые родители с должной ответственностью относятся к своим детям

 

Как показывают итоги рейдов, не все молодые родители с должной ответственностью относятся к своим детям. В некоторых случаях санитарно-гигиеническое состояние жилья не позволяет воспитывать там ребенка.

Такие семьи обычно получают статус неблагополучных. На них, в первую очередь, и обратили внимание полицейские. Во время акции стражи правопорядка проверяли жилищно-бытовые условия, общались не только с горе-родителями, но и соседями.

Кымбат Касымгожина — начальник отделения ювенальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Цель данного мероприятия — пресечение правонарушений и преступлений, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, выявление неблагополучных семей, родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

Одновременно с проверками неблагополучных семей сотрудники УВД проводили ночные рейды по улицам и развлекательным заведениям города. За три дня операции «Семья. Подросток. Улица» полицейские выявили 34 факта, когда несовершеннолетние без взрослых были вне дома с 23 часов до 6 утра.

В этих случаях на законных представителей подростков составили административные протоколы. Еще четверых взрослых привлекли к ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам акции 14 неблагополучных семей и 11 несовершеннолетних были поставлены на учет в отделение ювенальной полиции. Такие рейды полицейские проводят еженедельно.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь