Сельское хозяйство

В СКО стартовали весенне-полевые работы

 

С утра здесь кипит работа.Трактор след за следом обрабатывает поле. Закрытие влаги — первый и основной этап в подготовке к посевной кампании.

Николай Ионов, директор ТОО «Столыпинское»:

— Будет влага — будет хлеб! В этом году влаги намного больше, потому что осенняя зарядка была. Что имеется в почве, нужно просто удержать. Поработать и удержать.

12 тысяч гектаров -это угодья ТОО «Столыпинское». Земля к работам по влагозадержанию уже готова, говорит Николай Ионов, отошла на 75-80 см. Важно не упустить момент. Сегодня в поле вышла одна машина. Всего на закрытии влаги будут задействованы 11 единиц техники.

Николай Ионов, директор ТОО «Столыпинское»:

— По фонам, которые подготовлены с зимы, будут работать зубовые бороны, На стерневых фонах лущильники, потому что пошли уже зимующие сорняки, надо с ними бороться. После них снова будем запускать зубовые бороны. А еще по стерневым фонам будут работать агрегаты БМШ. Весь набор орудий у нас имеется, техника подготовлена.

Нет недостатка ни в топливе, ни в удобрениях, ни в кадрах. Погода тоже располагает. Овес, ячмень, кукурузу и донник сеять начнут 8 мая, время пшеницы подойдет 16-17 числа. Здесь надеются, что год будет урожайным. По крайней мере, для этого сделают все возможное.

Всего в Есильском районе 286 тысяч гектаров посевных площадей. Из них 226 тысяч будут засеяны зерновыми культурами, 25 тысяч — кормовыми, 33 — масличными. К работам приступили уже аграрии 2 сельских округов — Петровского и Амангельдинского. Остальные хозяйства получили задания и только готовятся начать закрытие влаги.

Медальбай Абдрахманов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Есильского района:

— На весенне-полевые работы у нас заготовлены семена 100%- это 36 тысяч тонн. Горюче-смазочные материалы в пределах 60 процентов мы закупили и завезли в хозяйства.

Что касается техники, в районе 70 посевных комплексов, все они будут задействованы. Орудия к работе уже полностью готовы, практически завершили и ремонт тракторов. Их готовность — 98 процентов.

 

Корреспондент: Саша Салмина